Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Редкие фото и кинохроника: день рождения Искандера отметят в Нальчике

© Sputnik / Акоп Кущян V Международный фестиваль "Стоянка человека" в память о Фазиле Искандере
V Международный фестиваль Стоянка человека в память о Фазиле Искандере - Sputnik Абхазия
Подписаться
Мероприятия ко дню рождения Фазиля Искандера состоятся в кабардино-балкарской региональной общественной организации "Институт культурного наследия и развития".

СУХУМ, 2 мар  – Sputnik. В день рождения классика мировой литературы Фазиля Искандера 6 марта в Нальчике состоится показ заключительной части документальной трилогии "День жизни, или Фазиль Искандер" режиссера Ибрагима Чкадуа и пройдет фотовыставка "Фазиль и его окрестности", сообщает Министерство культуры Абхазии. 

Премьера фильма "День жизни, или Фазиль Искандер", приуроченная к 90-летию писателя, состоялась в рамках V Международного фестиваля культуры "Стоянка человека" в ноябре 2019 года. В фильме использована кинохроника 20–30 годов, а также интервью самого писателя и известных деятелей культуры – Юрия Норштейна, Дмитрия Быкова, Адгура Дзидзария. 

Литературный вечер лауреатов премии имени Фазиля Искандера в московской библиотеке искусств имени Боголюбова. - Sputnik Абхазия
В атмосфере старого Сухума: вечер лауреатов премии Искандера прошел в Москве

"На фотовыставке будут представлены документальные фотографии Фазиля Искандера и его окружения, представленные супругой писателя Антониной Михайловной из домашнего архива. Многие фотографии представлены широкой публике впервые: фотография Кравченко Игоря Олеговича из альбома "Мои современники", несколько редких снимков из архива Ремзи Агрба", - говорится в сообщении.

Мероприятие организовано Министерством культуры Абхазии, Международным фондом культуры Фазиля Искандера и арт-центром Madina Saral’p. Инициатор - кабардино-балкарский "Институт культурного наследия и развития".

Творческий путь

Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В 1954 году окончил Литературный институт имени Горького в Москве. Через два года вернулся в Абхазию, став редактором в абхазском отделении Госиздата.

С 1956 года регулярно печатался в журналах: "Смена", "Неделя", "Костер", "Сельская молодежь" и других. Первый сборник стихов Искандера "Горные тропы" вышел на русском языке в 1957 году в Сухуме. В 1966 году в журнале "Новый мир" была опубликована первая повесть писателя — "Созвездие Козлотура".

В 1979 году писатель публиковался неподцензурном альманахе "Метрополь" (повесть "Маленький гигант большого секса"), изданном в США, за что на несколько лет был практически отлучен от советской печати. Только в 1984-1985 годах в периодике появились новые рассказы Искандера.

Самое известное произведение Искандера — "Сандро из Чегема" (1973-1988, полное издание — 1989; роман на автобиографической основе).

Рассказы и повести Искандера переведены практически на все европейские языки.

По мотивам произведений Искандера было снято несколько фильмов: "Воры в законе", "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным",  "Маленький гигант большого секса".

Фазиль Искандер награжден российскими орденами "За заслуги перед Отечеством" III (1999), II (2004) и IV (2009) степеней, орденом "Честь и слава" I степени Абхазии (2002).

Именем автора "Созвездия Козлотура" названа одна из малых планет. В 2009 году Банк Абхазии выпустил памятную серебряную монету из серии "Выдающиеся личности Абхазии", посвященную Фазилю Искандеру, номиналом 10 апсаров.

Писатель Фазиль Искандер скончался 31 июля 2016 года, на восемьдесят восьмом году жизни. Писатель был похоронен 2 августа на Новодевичьем кладбище в Москве. В этот день в Абхазии был объявлен траур.

Читайте также: 

Лента новостей
0