Министры экономики Абхазии и Сирии обсудили в Дамаске вопросы внешней торговли

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВизит делегации российских религиозных деятелей в Сирию
Визит делегации российских религиозных деятелей в Сирию - Sputnik Абхазия
Подписаться
Встреча министра экономики Абхазии Адгура Ардзинба и министра экономики и внешней торговли Сирии Мухаммада Самер Халиля прошла Дамаске во вторник 27 августа.

СУХУМ, 29 авг – Sputnik. Представители делегации из Абхазии на встрече с Министром экономики и внешней торговли Сирии Мухаммадом Самер Халилем обсудили вопросы о дальнейшего развития взаимных отношений республик на основе уже подписанных соглашений, рассказал в интервью радио Sputnik министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба.

"Нам предстоит работа над преодолением технических препятствий для ускорения вопросов по признанию документов, которые необходимы при таможенном декларировании товаров из Сирии. Также обсуждали вопрос о появлении представителя Министерства экономики Абхазии в Сирии , пока в стране не появилось посольство республики. Этот человек будет заниматься техническими вопросами, связанными с сопровождением торговых операций", - уточнил министр экономики.

Арздинба подчеркнул, что развитие сирийско-абхазских отношений играет важную роль во внешней политике, так как Сирия – единственная страна на Ближнем Востоке, признавшая независимость Абхазии. Кроме того, морские ресурсы Сирии позволяют Абхазии наладить торговые связи с Иорданией, Ливаном и Ираном.

Флаги Сирии и Абхазии - Sputnik Абхазия
Абхазия и Сирия будут вести беспошлинную торговлю

Абхазская делегация в составе заместителя министра экономики Заура Гулиа, депутата Парламента Александра Цишба и начальника департамента Ближнего Востока МИД Инвера Алшундба также посетила открытие Международной Дамасской выставки-ярмарки, на которой в этом году представлено более 80 стран-участников.

29 мая 2018 года Абхазия и Сирия объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений.

Президент Сирии и глава Абхазии подписали Договор о сотрудничестве и дружбе двух стран в Дамаске 4 сентября 2018 года. Также страны заключили два соглашения: о создании совместного комитета по сотрудничеству в области экономики, торговли, науки, искусства и культуры и в области облегчения и развития торгового и экономического сотрудничества между странами.

Читайте также:

Лента новостей
0