Врач предсказал резкий рост числа онкобольных в России осенью

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВрач читает историю болезни пациента в отделении паллиативной помощи Кольской центральной районной больницы.
Врач читает историю болезни пациента в отделении паллиативной помощи Кольской центральной районной больницы. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Многие онкологические стационары в России перепрофилировались под лечение коронавирусной инфекции.

СУХУМ, 21 мая - Sputnik. Врачи предсказывают взрыв заболевания раком в запущенных стадиях осенью в России, такое мнение высказал заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский в беседе с газетой "Известия".

Александр Дзидзария   - Sputnik Абхазия
Радио
Такие обстоятельства: Дзидзария о рисках повторного заражения COVID-19

По мнению врача, онкологические клиники должны были продолжить работу в прежнем режиме.

"В Северо-Западном округе три учреждения специализируются на лечении рака прямой кишки, в том числе и наша больница. Две клиники перепрофилированы под коронавирус, поэтому все пациенты, которые должны были там пролечиться, переведены к нам", — сказал Черниковский.

Как отмечает специалист, из-за ситуации с коронавирусом многие обследования приостановлены, существенно снизилось и выявление онкологии на ранней стадии.

"Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями. И нагрузка на специализированные учреждения сильно возрастет", - поделился опасениями онколог.

В настоящее время, по данным ВОЗ, с начала пандемии в мире 4,8 миллиона человек заразились COVID-19, свыше 317 тысяч умерли. В России зафиксировано 309 тысяч случаев заболевания коронавирусом, почти три тысячи человек умерли, более 85 тысяч выздоровели.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии за время пандемии составляет 25 человек. Из них трое выздоровели, и один пациент умер. На сегодняшний день в Гудаутском госпитале находятся 20 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. 

Читайте также:

Лента новостей
0