Война, море и любимые женщины: каким мы запомнили Хемингуэйя

Подписаться
21 июля исполнилось 120 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии, американского писателя Эрнеста Хемингуэйя.

21 июля 1899 года родился один из классиков литературы ХХ века, американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Эрнест Хемингуэй.

Писательский успех пришел к Хемингуэю в 1926 году после выхода в свет "И восходит солнце" — романа о "потерянном поколении" молодых людей, живших во Франции и Испании 1920-х годов.

В 1927 году вышел сборник рассказов "Мужчины без женщин", а в 1933 — "Победитель не получает ничего", которые закрепили успех Хемингуэя в литературе.

Большинству же Хемингуэй стал памятен своим романом "Прощай, оружие!", который имел в США небывалый успех. Нобелевскую премию по литературе писатель получил за философскую повесть "Старик и море".

Sputnik предлагает вспомнить эпизоды из жизни знаменитого писателя.

Читайте также:

© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкЭрнест Хемингуэй. 1957 год. Автор фото Юсуф Карш.
Эрнест Хемингуэй. 1957 год. Автор фото Юсуф Карш. - Sputnik Абхазия
1/14
Эрнест Хемингуэй. 1957 год. Автор фото Юсуф Карш.
© AP PhotoАмериканский писатель Эрнест Хемингуэй, корреспондент газеты во время гражданской войны в Испании, беседует с капитаном Милтоном Вулфом. Май 1938 года.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
2/14
Американский писатель Эрнест Хемингуэй, корреспондент газеты во время гражданской войны в Испании, беседует с капитаном Милтоном Вулфом. Май 1938 года.
© AP PhotoХемингуэй, аккредитованный военный корреспондент экспедиционных ВВС союзников, обменивается словами со своим пилотом, командиром крыла Л.А. Линном, перед полетом над Францией на самолете RAF на неизвестном аэродроме в Англия, 26 июня 1944 года.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
3/14
Хемингуэй, аккредитованный военный корреспондент экспедиционных ВВС союзников, обменивается словами со своим пилотом, командиром крыла Л.А. Линном, перед полетом над Францией на самолете RAF на неизвестном аэродроме в Англия, 26 июня 1944 года.
© AP PhotoЭрнест Хемингуэй со своей собакой в Сан-Франциско-де-Паула, Куба, январь 1954 года.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
4/14
Эрнест Хемингуэй со своей собакой в Сан-Франциско-де-Паула, Куба, январь 1954 года.
© AP PhotoАмериканский писатель Эрнест Хемингуэй (слева) беседует с актерами Алеком Гиннессом (в центре) и Ноэлем Трусом (справа) в баре во время съемок фильма "Наш человек в Гаване".
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
5/14
Американский писатель Эрнест Хемингуэй (слева) беседует с актерами Алеком Гиннессом (в центре) и Ноэлем Трусом (справа) в баре во время съемок фильма "Наш человек в Гаване".
© AP PhotoЭрнест Хемингуэй с 14-тифутовым черным марлином, которого сам поймал во время рыбалки в Перу в мае 1956 года.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
6/14
Эрнест Хемингуэй с 14-тифутовым черным марлином, которого сам поймал во время рыбалки в Перу в мае 1956 года.
© AP PhotoМистер и миссис Хемингуэй на веранде у озера Виктория в 1954 году.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
7/14
Мистер и миссис Хемингуэй на веранде у озера Виктория в 1954 году.
© AP PhotoХемингуэй и премьер-министр Кубы Фидель Кастро, которые часто вместе рыбачили вместе на Кубе, общаются в Гаване 15 мая 1960 года, за 14 месяцев до смерти Хемингуэя.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
8/14
Хемингуэй и премьер-министр Кубы Фидель Кастро, которые часто вместе рыбачили вместе на Кубе, общаются в Гаване 15 мая 1960 года, за 14 месяцев до смерти Хемингуэя.
© AP PhotoЭрнест Хемингуэй (справа) просматривает карты вторжения с капитаном транспортной атаки В.И. Лихи. 4 июля 1944 года.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
9/14
Эрнест Хемингуэй (справа) просматривает карты вторжения с капитаном транспортной атаки В.И. Лихи. 4 июля 1944 года.
© AP PhotoХемингуэй в окружении стюардесс по прибытии в Талару, Перу, 20 апреля 1956 года.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
10/14
Хемингуэй в окружении стюардесс по прибытии в Талару, Перу, 20 апреля 1956 года.
© AP Photo AnonymousПисатель Эрнест Хемингуэй катается на гондоле 30 октября 1948 года по Большому каналу в Венеции, Италия. Осенью 1948 года Хемингуей совершил свой первый за много лет визит в Италию. Его повторное знакомство с Венецией послужило источником вдохновения для книги "Через реку и на деревья".
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
11/14
Писатель Эрнест Хемингуэй катается на гондоле 30 октября 1948 года по Большому каналу в Венеции, Италия. Осенью 1948 года Хемингуей совершил свой первый за много лет визит в Италию. Его повторное знакомство с Венецией послужило источником вдохновения для книги "Через реку и на деревья".
© AP PhotoЭрнест Хемингуэй, миссис Марта Геллхорн Хемингуэй, миссис Гари Купер, Гари Купер в 1941 году.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
12/14
Эрнест Хемингуэй, миссис Марта Геллхорн Хемингуэй, миссис Гари Купер, Гари Купер в 1941 году.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПисатель Эрнест Хемингуэй с женой. Одна из последних фотографий писателя Э. Хемингуэя и его жены из собрания дома-музея писателя "Ля Вихиа" в городе Гавана.
Писатель Эрнест Хемингуэй с женой. Одна из последних фотографий писателя Э. Хемингуэя и его жены из собрания дома-музея писателя Ля Вихиа в городе Гавана. - Sputnik Абхазия
13/14
Писатель Эрнест Хемингуэй с женой. Одна из последних фотографий писателя Э. Хемингуэя и его жены из собрания дома-музея писателя "Ля Вихиа" в городе Гавана.
© AP PhotoХемингуэй на корриде в Мадриде. Ноябрь 1960 год.
Эрнест Хэмингуэй - Sputnik Абхазия
14/14
Хемингуэй на корриде в Мадриде. Ноябрь 1960 год.
Лента новостей
0