Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Военкор Кецба: за архив с грузинскими "вояками" предлагали дом в Тбилиси

© Sputnik / Томас ТхайцукВиталий Кецба
Виталий Кецба - Sputnik Абхазия
Подписаться
Автор фотовыставки "Эхо войны" Виталий Кецба рассказал на радио Sputnik о том, как спустя 26 лет после Отечественной войны народа Абхазии решил поделиться своим архивом.
Такие обстоятельства: военкор Виталий Кецба о своем архиве

Выставка военного фотокорреспондента, оператора Виталия Кецба была открыта в музее Боевой Славы имени Ардзынба в Сухуме в день празднования 26-летия Победы и Независимости Абхазии. Юрист по образованию Виталий Кецба с юношеских лет увлекается фото- и видеосъемками.

Виталий Кецба  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Заснять войну: история военного фотографа Виталия Кецба

"Я работал на Абхазском телевидении с августа 1978 года, проработав лет семь, поступил на историко-юридический факультет. Был штатным сотрудником спецсвязи МВД, а затем работал в отделе криминалистики. Иногда для телевидения и газет проводил съемки. Материалы сохранял и прятал также для личного архива. Мной снято много фотографий, есть более двух тысяч фото грузинских вояк. Есть еще пять-шесть видеокассет, на них запечатлены известные в Абхазии личности, такие как ученый Турчанинов, его интервью про Майкопский камень. Есть записи собраний Народного фронта "Аидгылара" и многие другие сюжеты", - рассказал Кецба.

По его словам, затеянный ремонт на старой квартире помог ему найти архив, который он считал уже утерянным. При обнаружении находки обрадовался, а затем расстроился, что могло произойти осыпание пленки, но все благополучно сохранилось.

"Я быстренько все оцифровал, сделал несколько экземпляров на дисках и флешках. Предложил всем, они обрадовались", - сказал Кецба.

После выставки в музее Боевой Славы имени Ардзинба военный корреспондент передал  фотоснимки нескольким музеям в республике, видеоматериалы из личного архива отдал на Абхазское телевидение.

Фотовыставка - Sputnik Абхазия
Черно-белая война: фотовыставка, посвященная Дню Победы, открылась в Сухуме

Кецба рассказал, что во время Отечественной войны народа Абхазии до апреля 1993 года работал оператором на телевидении, затем был переведен в оперативно-технический отдел СГБ.

"Много раз грузинская сторона выходила на связь напрямую, предлагали в телефонном разговоре большие суммы денег, квартиру, дом, машину в Тбилиси, только чтобы я передал им часть  архива с двумя тысячами фото грузин. Я поблагодарил их культурно и сказал, что ни в чем не нуждаюсь, хотя в Абхазии не имею ни участка, ни квартиры. Я передаю все это (отснятые материалы – ред.) в разные организации, архивы, потому что тяжело болею. Все раздам и поеду лечиться", - сказал Кецба.

Более подробно беседу можно услышать в эфире радио Sputnik Абхазия.

Читайте также:

Лента новостей
0