Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Кове о юбилейных Женевских дискуссиях: не увидели готовности Грузии к поиску компромиссов

© Sputnik / Томас ТхайцукДаур Кове
Даур Кове - Sputnik Абхазия
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Абхазии Даур Кове в интервью радио Sputnik Абхазия дал оценку юбилейному 50-му раунду Женевских дискуссий.
Кове о юбилейных Женевских дискуссиях: не увидели готовность Грузии к поиску компромиссов

Юбилейный 50-й раунд международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, в котором приняли участие представители Абхазии, Южной Осетии, Грузии, России и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС, состоялся 10 и 11 декабря.

Даур Кове отметил, что раунд Женевских дискуссий выдался сложным и напряженным.

Встреча министра иностранных дел Абхазии с Сопредседателями Женевских Дискуссий - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Юбилейный раунд: на Женевских дискуссиях вновь заблокирован вопрос о неприменении силы

"Говоря о наших надеждах и ожиданиях от 50-го раунда, к большому сожалению, мы не увидели готовности грузинской стороны к поиску компромиссов для решения многих задач. Была небольшая надежда на то, что раунд юбилейный и мы сможем принять некое совместно устное заявление о неприменении силы. Но грузинская сторона при поддержке делегации США в очередной раз проявила неконструктивный подход к решению этого вопроса. Соответственно, обсуждение этого вопроса было перенесено. Грузия категорически отказывается обсуждать этот документ, потому что всему мировому сообществу она пытается представить, что площадка Женевский дискуссий является сугубо грузино-российской, что в корне не верно. На этой площадке участвуют, как известно, представители Абхазии, Южной Осетии, США и Грузии. И когда мы говорим о подписании договора о неприменении силы, имеется ввиду подписание документа между Абхазией и Грузией, а также между Грузией и Южной Осетией", - рассказал Даур Кове.

Следующий раунд Женевских дискуссий запланирован на 31 марта - 1 апреля 2020 года.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Читайте также:

Лента новостей
0