Контактная группа по Донбассу согласовала в Минске новое перемирие с 21 июля

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча контактной группы по Украине в Минске
Встреча контактной группы по Украине в Минске - Sputnik Абхазия
Подписаться
Заявление о перемирии включает новые меры по соблюдению прекращения огня.

СУХУМ, 17 июл — Sputnik. Участники контактной группы по Донбассу согласовали новое бессрочное перемирие, начиная с 21 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

"Трехсторонняя контактная группа согласовала заявление о подтверждении полной приверженности прекращению огня с 21 июля, 00.01 по киевскому времени (совпадает с мск - ред.)", - сообщил Сайдик на брифинге по итогам очередного заседания контактной группы в Минске.

Заявление о перемирии, принятое контактной группой по Украине, включает в себя дополнительные меры по повышению эффективности соблюдения режима прекращения огня, сказал полпред России в контактной группе Борис Грызлов.

"Контактной группой было принято заявление о бессрочном режиме прекращения огня – летнем перемирии, начиная с 21 июля 2019 года. Заявление о перемирии включает в себя дополнительные меры по повышению эффективности соблюдения режима прекращения огня", - сообщил Грызлов журналистам.

Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Абхазия
"Надо поговорить": Зеленский предложил Путину переговоры в Минске

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующие шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Читайте также:

Лента новостей
0