Названы Нобелевские лауреаты по литературе 2018 и 2019 годов

© AFP 2023 / KARIN WESSLENПостоянный секретарь Шведской академии Матс Мальм объявляет о лауреатах Нобелевской премии по литературе 2018 и 2019 годов в Шведской академии в Стокгольме
Постоянный секретарь Шведской академии Матс Мальм объявляет о лауреатах Нобелевской премии по литературе 2018 и 2019 годов в Шведской академии в Стокгольме - Sputnik Абхазия
Подписаться
В 2017 году в Нобелевской Академии разразился скандал, который закончился судебным разбирательством. На фоне скандала было решено перенести присуждение премии, поэтому в 2019 году будут вручаться две награды.

СУХУМ, 10 окт - Sputnik. Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2018 год стала польская писательница Ольга Токарчук, лауреатом за 2019 год стал австрийский писатель Петер Хандке.

Постоянный секретарь Шведской академии Матс Мальм рассказал, что приз Ольге Токарчук вручается за нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни. Петеру Хандке приз вручается за "оказавшую влияние работу, которая исследует периферию и специфику человеческого существования".

Академия была создана в 1786 году королем Густавом III для поддержки и развития шведского языка и литературы. Альфред Нобель в своем завещании поручил организации выбор лауреата премии. В ее составе 18 членов, которые выбираются на пост пожизненно, за каждым из них закрепляется номер.

В 2017 году Академию потряс скандал, из-за которого несколько членов были вынуждены покинуть ее ряды. В центре скандала оказался известный в Швеции культурный деятель Жан-Клод Арно, супруг одной из членов Академии Катарины Фростенсон. Всего 18 женщин обвинили Арно в сексуальных домогательствах. Кроме этого, в ходе расследования, проведенного адвокатской фирмой Hammarskiöld & Co, выяснилось, что Арно мог стать источником утечки информации о победителях премии до официальной презентации их имен в 1996, 2004, 2005, 2008, 2014, 2015 и 2016 годах. Шведская академия возложила на Фростенсон ответственность за разглашение информации, она была вынуждена покинуть Академию. Уйти пришлось и постоянному секретарю Саре Даниус, первой женщине на этом посту.

Люди выходят из Нобелевского музея в Шведской академии в Стокгольме - Sputnik Абхазия
Альфред Нобель родился 184 года назад: интересные факты об ученом

На фоне скандала и судебного разбирательства в отношении Арно было решено перенести присуждение премии, поэтому в 2019 году будут вручаться две награды. Кроме этого, в этом году впервые к выбору лауреата были привлечены независимые эксперты.

В 2017 году награда досталась британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Среди русскоязычных писателей, удостоенных Нобелевской премии, Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. В 2015 году награду получила Светлана Алексиевич.

Церемония награждения представленных лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий обычно вручаются в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается всегда в Осло и тоже 10 декабря. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет 9 миллионов шведских крон (более 900 тысяч долларов США).

Читайте также:

Лента новостей
0