Названа дата начала полетов США к МКС на своих кораблях

© Foto / ESA/NASA - L.ParmitanoЗемля с борта Международной космической станции
Земля с борта Международной космической станции - Sputnik Абхазия
Подписаться
Американские пилотируемые космические корабли не летают к МКС уже почти девять лет после вывода из эксплуатации шаттлов.

СУХУМ, 15 фев – Sputnik. Отправка первого с 2011 года американского пилотируемого космического корабля к Международной космической станции запланирована на конец мая этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

Доставлять астронавтов на МКС будут новые пилотируемые корабли Crew Dragon компании SpaceX и Starliner, разработанный Boeing. 

"По тем данным, которые поступают от американской стороны, старт первого корабля Crew Dragon с экипажем намечается на 20 мая", - сообщил источник агентства.

В 2011 году США прекратили программу полетов шаттлов - многоразовых транспортных космических кораблей. После этого экипажи на МКС доставляют только на российских кораблях "Союз". 

В марте 2019 года корабль Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. В декабре 2019 года первый такой полет выполнил Starliner, но по техническим причинам его стыковка с МКС была отменена.

После испытательных беспилотного и пилотируемого полетов оба корабля должны быть сертифицированы НАСА для штатных миссий на МКС.

Читайте также: 

Лента новостей
0