Российский Минтруд анонсировал повышение социальных пенсий

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкРабота Пенсионного фонда РФ
Работа Пенсионного фонда РФ  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Размер индексации, которая будет проведена 1 апреля, существенно выше, чем в прошлом и позапрошлом годах.

СУХУМ, 19 фев – Sputnik. Российский Минтруд объявил об индексации социальных пенсий на 6,1% с 1 апреля 2020 года. Это затронет почти четыре миллиона граждан России, из них 3,2 миллиона - получатели соцвыплат, сообщает РИА Новости.

Как сообщил глава ведомства Антон Котяков, расходы на индексацию пенсий составят 2,41 миллиарда рублей в месяц, или 21,7 миллиарда рублей до конца года.

Ветеран Великой Отечественной войны Ростислав Дмитриевич Битянов наносит надпись на стену Рейхстага в историко-художественной панораме Битва за Берлин - Sputnik Абхазия
Более 71 миллиарда рублей выделят из бюджета России на выплаты ветеранам к юбилею Победы

Вместе с социальными пенсиями вырастут пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пенсии пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и другие.

Размер индексации социальных пенсий существенно выше, чем в прошлые годы. В 2019-м он составлял 2%, а в 2018-м - 2,9%. Средний размер социальной пенсии в прошлом году в России составлял 9266 рублей. 

Социальная пенсия назначается по старости, если у человека нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для трудовой пенсии. 

Читайте также: 

Лента новостей
0