Кремль отреагировал на задержание журналистов Sputnik Турция

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Абхазия
Подписаться
Домой к сотрудникам агентства Sputnik Турция в минувшие выходные ворвались националисты. После этого журналистов задержали для допроса.

СУХУМ, 2 мар – Sputnik. Москва обеспокоена ситуацией с журналистами Sputnik в Турции, которых накануне задержали и допросили в Анкаре, сообщает РИА Новости

"Мы, конечно, надеемся, что в данном случае работа представителей средств массовой информации, тем более тех, кто работает на российские средства массовой информации, такие как Sputnik, не будут испытывать каких-либо ограничений и не будут сталкиваться с подобными ситуациями, как это имело место накануне", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

В ночь на 1 марта в квартиры трех турецких граждан, сотрудников агентства Sputnik Турция ворвались националисты и стали угрожать им расправой, требуя прекратить профессиональную деятельность.  

Микрофон  - Sputnik Абхазия
Сотрудники Sputnik Турция не выходили на связь после обращения в полицию

После этого журналисты перестали выходить на связь. Как выяснилось, их задержали сотрудники правоохранительных органов и доставили на допрос во Дворец правосудия в Анкаре. Однако прокуратура не нашла состава преступления в их действиях. Всех сотрудников Sputnik Турция, в числе которых был главред агентства Махир Бозтепе, отпустили. Как рассказала одна из задержанных, претензии к ним предъявлялись из-за статьи, которую они не писали. 

МИД России отреагировал на ситуацию с нападением на сотрудников Sputnik Турция и призвал турецкие власти вмешаться в ситуацию, обеспечить безопасность представителям российских СМИ.

Читайте также: 

 

Лента новостей
0