Посольство России в США обвинило Вашингтон в переписывании истории Победы

© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкПарад на Красной площади в Москве в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне 24 июня 1945 года. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.
Парад на Красной площади в Москве в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне 24 июня 1945 года. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Замглавы МИД России Сергей Рябков ранее заявлял, что США пытаются занизить роль Советской армии в Победе во Второй мировой войне.

СУХУМ, 1 мая - Sputnik. Российское посольство в США уличило Вашингтон в попытке переписать историю победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА Новости

"В 75-ю годовщину Великой Победы госдепартамент предпринимает еще одну циничную попытку переписать историю. Предать забвению решающий вклад народов Советского Союза в победе над нацизмом, прекращении Холокоста. Призываем американскую сторону отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ", - говорится в обращении российских дипломатов.

Поводом для жесткого заявления стало размещение условий одной из таких программ на сайте посольства США в Венгрии. Оно объявило конкурс на гранты, где претендентам предлагается передать истории конкретных людей и устные свидетельства, "включая акты гуманизма и сопротивления, а также жестокости и сотрудничества в разгар Холокоста и Второй мировой войны, и под тиранией Советского Союза".

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков выразил мнение, что США пытаются разыграть карту переписывания истории в свою пользу, в том числе с целью занижения роли Советской армии в победе во Второй мировой войне.

Читайте также: 

Лента новостей
0