МИД России: готовы выступить посредником между властями и оппозицией Венесуэлы

© REUTERS / CARLOS EDUARDO RAMIREZПротесты в Каракасе, Венесуэла
Протесты в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении остаться на своем посту до истечения положенного ему срока в 2025 году.

СУХУМ, 25 янв — Sputnik. Россия готова выступить в качестве посредника в урегулировании отношений между властями и оппозицией Венесуэлы, если такие усилия будут востребованы, заявил в интервью РИА Новости директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин.

"Мы заявили, что если наши усилия будут востребованы, мы к этим усилиям готовы, у нас проблем с этим нет", — отметил российский дипломат.

"Вчера министр иностранных дел Российской Федерации сказал, что мы готовы к сотрудничеству со всеми политическими силами, которые проявляют ответственный подход, готовы сотрудничать с международными игроками, готовы использовать весь наш авторитет для того, чтобы такой диалог был налажен", — подчеркнул Щетинин.

Митинг оппозиции в Венесуэле, 23 января 2019 - Sputnik Абхазия
Турецкие депутаты: на своем "заднем дворе" США забывают об универсальных ценностях
Тем временем Германия выступает за признание лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо временным главой государства, однако окончательное решение по этому вопросу будет принято после консультаций в Евросоюзе, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По словам Зайберта, выход из кризиса в Венесуэле возможен "только посредством вызывающего доверие мирного политического процесса в рамках конституции", при этом парламент во главе с Гуаидо в Берлине рассматривают как "единственно демократический легитимный институт, который на этом пути демократизации страны играет особенную роль".

"Венесуэле нужны теперь свободные и честные выборы. Федеральное правительство в рамках предстоящих консультаций в ЕС выскажется за то, чтобы признать временным президентом Венесуэлы Хуана Гуаидо в случае, если такие свободные и честные выборы не будут проведены в ближайшее время. В эти минуты по данному вопросу проводится заседание комитета ЕС по политике и политике в сфере безопасности", — сказал он, предложив дождаться окончания этих переговоров, "чтобы делать дальнейшие выводы".

Протестующие против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Абхазия
Мадуро намерен остаться на посту президента, оппозиция предлагает ему амнистию
Как заявила на брифинге в пятницу официальный представитель МИД Германии Мария Адебар, во внешнеполитическом ведомстве сегодня состоится заседание кризисного штаба, которые "внимательно следит за ситуацией в Венесуэле, за возможными последствиями данной ситуации для граждан ФРГ в Венесуэле". Штаб находится в постоянном тесном контакте с посольством ФРГ в Каракасе.

В среду спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства. США заявили о признании Гуаидо. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента — "марионеткой США".

Киреев: Венесуэла – кость в горле США>>

Статус Гуаидо в качестве временного главы государства также признали Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Лента новостей
0