Психолог о зависимости к соцсетям: это может быть проблемой

© © Depositphotos / VitalikRadkoИнтернет-зависимость. Архивное фото
Интернет-зависимость. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
Cоциальные сети для части пользователей - возможность создать параллельную реальность: у таких людей из-за низкой самооценки существует потребность "показать другую жизнь", продемонстрировать другим, что у них все хорошо.

СУХУМ, 7 фев - Sputnik. Профессор педагогического факультета университета Комплутенсе (Испания), автор ряда книг о зависимостях Хосе Антонио Молина в беседе с РИА Новости порекомендовал прекратить постоянно выкладывать фотографии в интернет и не пытаться запечатлеть каждый свой шаг в социальных сетях.

Медитация - Sputnik Абхазия
Digital detox: отключись, чтобы включиться

Специалист рассказал, что пристрастие к соцсетям пока не включено в список патологий, так как "рассчитать степень зависимости сложно". Впрочем, тема активно обсуждается среди профессионалов, и не исключено, что "через несколько лет интернет-зависимость будет внесена в список патологий".

Психолог отметил, что в некоторых случаях зависимость очевидна - к наркотикам, алкоголю, но даже тогда человеку сложно признаться себе в зависимости. В психологии это называется этапом "отрицания".

"Представьте, как при этом признать зависимость от соцсетей, которые используют все. Такую зависимость очень легко оправдать. Надо, чтобы человек признал, что он теряет контроль, что это имеет для него негативные последствия. Это первая фаза. На следующем этапе человек должен научиться контролировать себя, необходимо проводить психологическо-образовательные работы. Он должен понять, как адекватно может получать пользу от соцсетей. Ведь соцсети, без сомнения, имеют положительные моменты - помогают найти работу, общаться с людьми", - считает Молина.

"Когда кто-то видит, что у тебя все хорошо, а у него не всегда, это влияет и на его самооценку. Ты можешь выкладывать интересные моменты, но они не происходят каждый день. А у многих создается впечатление, что это их жизнь недостаточно интересная и полная", - добавил Молина.

Отдыхающие фотографируются на горнолыжном курорте. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Страсть к селфи, лайкам и репостам: что за этим стоит

Психолог также рассказал, когда человеку следует начинать бить тревогу из-за своей тяги к интернет-реальности.

"Когда что-то начинает вмешиваться в твою жизнь, например, мешает заснуть, это уже проблема. Когда ты понимаешь, что начинаешь терять контроль, когда думаешь, что зайдешь в Facebook на двадцать минут, а в результате там проводишь час, два, три, это может быть проблемой", - объяснил Хосе Антонио Молина.

Facebook и Instagram помогут пользователям не тратить жизнь впустую>>

"Так что, во-первых, надо установить, что это проблема. Во-вторых, когда ты чем-то занимаешься, концентрируйся на этом. Если ты идешь на футбол, то наслаждайся им, а не проверяй в телефоне, кто что там выложил, и не выкладывай ничего сам. Наслаждайся моментом", - призвал Молина.

Компьютерную игроманию могут признать болезнью>>

Лента новостей
0