Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Друзья АГУ: Затулин, Бабурин и Мигранян стали почетными докторами главного вуза Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукАГУ
АГУ - Sputnik Абхазия
Подписаться
Звание почетных докторов были присвоены за поддержку Абхазского государственного университета и в целом республики.

СУХУМ, 15 мар – Sputnik. Ученый совет Абхазского государственного университета 14 марта присвоил звание почетного доктора АГУ российским государственным, политическим и общественным деятелям Сергею Бабурину, Константину Затулину и Андранику Миграняну.

Архивное фото Константина Затулина - Sputnik Абхазия
Радио
Затулин: напасть на Абхазию все равно, что напасть на Россию

"Константин Федорович Затулин сразу после войны приехал в наш университет, прочитал несколько лекций студентам. Затем были различные круглые столы в России с его участием, и там некоторые лжепатриоты пытались говорить, что АГУ - это какой-то захолустный университет. На это он предложил им пройти тот путь, который прошел вуз и сравнить со своими учебными заведениями", - рассказал ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия.

Кроме того, Константин Затулин множество раз бывал в Абхазии и каждый раз интересовался обстановкой в университете, продолжил он.

"Позицию Затулина по Абхазии и Южной Осетии мы видим практически каждую неделю. Последнее событие с его участием – это рассмотрение вопроса по взаимному признанию образовательных документов России и Абхазии. Там он выступал и говорил об АГУ, что у нас высокие образовательные стандарты и так далее", - отметил Гварамия.

За документ о взаимном признании образовательных документов между Абхазией и Россией Госдума проголосовала единогласно, напомнил ректор АГУ.

Константин Затулин предложил упростить получение гражданства РФ>>

"Что касается Сергея Николаевича Бабурина, мы с ним познакомились еще во время войны (Отечественная война народа Абхазии 1992-1993 годов – ред.) на заседании Верховного Совета России, где обсуждалась обстановка в Абхазии. Он много раз бывал в Абхазии, был в университете", - сказал он.

В бытность ректором Торгово-экономического университета и после он связан с Абхазией, говорит Гварамия.

Сергей Бабурин - Sputnik Абхазия
Радио
Бабурин о выборах: в Галском районе царила атмосфера праздника

"Что касается Андраника Мавсесовича Миграняна, то он давал много интервью по войне Абхазии с Грузией. Это очень объективный человек. В 2011 году я был в восьми университетах США, изучал опыт управления вузами, коллеги, которые были со мной из разных стран СНГ, много говорили о Миграняне. Он как раз в то время находился в штатах, руководил институтом демократии и сотрудничества", - отметил ректор АГУ.

Во время поездки в США Алеко Гварамия имел возможность встретиться с Андраником Миграняном, который тогда находился в университете Сан-Диего.

"Он обещал, что приедет и будет читать лекции нашим студентам", - сказал Алеко Гварамия.  

Алеко Гварамия назвал Затулина, Бабурина и Миграняна друзьями Абхазского государственного университета и добавил, что они всегда отстаивают интересы республики.

"После получения звания почетного доктора АГУ номинанты могут в меру возможностей помогать АГУ, формы могут быть различными", - подчеркнул ректор АГУ.

Среди почетных докторов АГУ – ректор МГУ Виктор Садовничий, ученый математик Борис Плоткин, представитель абхазской диаспоры в Турции Омар Бейгуаа, бывший ректор Новосибирского университета Юрий Ершов.

Мигранян: признание Абхазии сверхдержавой - фантастическое достижение>>

Андраник Мигранян назвал приятной новостью присвоение звания почетного доктора Абхазского государственного университета.

"Я всегда знал и был уверен, что один из самых благодарных народов, которые есть в этом мире, - это абхазский народ. Когда делаешь самое маленькое добро, проявляешь сочувствие, ты можешь быть уверенным, что люди никогда этого не забудут и при случае постараются воздать должное, конечно, в разных формах", - подчеркнул он.

Присвоение звание почетного доктора – самое важное, что могли сделать в Абхазии, отметил Мигранян.

Андраник Мигранян - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Сильные лидеры и жесткая позиция России: Мигранян о реализации абхазской мечты

"Что может быть более приятным событием для меня, человека из научной, профессорской среды. Я был недавно в Сухуме, был на мероприятиях, посвященных 70-летию Сергея Багапш, общался с преподавательским составом университета, они произвели очень хорошее впечатление",  - сказал политолог.

Мигранян: Грузия навсегда лишилась Абхазии и Южной Осетии>>

Он добавил, что в Абхазии искренне благодарны тому, что он доброжелательно, бескорыстно относится к республике и к проблемам абхазского народа.

Лента новостей
0