Новый виток: столкновения сторонников Гуаидо с военными в Каракасе

Подписаться
В Каракасе проходят столкновения вблизи авиабазы, на которой ранее выступил лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо.

Сторонники лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, объявившего себя президентом страны, вступили в силовое противостояние с военными, поддерживающими главу государства Николаса Мадуро.

Ранее Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению главы государства Николаса Мадуро.

Беспорядки в Венесуэле  - Sputnik Абхазия
МИД России: оппозиция взяла курс на разжигание конфликта в Венесуэле

Москва призывала международное сообщество и в особенности соседей Венесуэлы заявить своей приверженности международному праву и поддержать мирное развитие ситуации в стране.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании.

Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Гуаидо анонсировал начало финальной фазы операции "Свобода">>

Девятнадцать европейских стран приняли 4 февраля совместную декларацию, в которой подтвердили, что признают Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Заявление подписали Испания, Португалия, Германия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Франция, Венгрия, Австрия, Финляндия, Бельгия, Люксембург, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Швеция и Хорватия. К ним затем присоединились Македония и Румыния.

© REUTERS / Ueslei MarcelinoСторонники оппозиции на улице у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Сторонники оппозиции на улице у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
1/15
Сторонники оппозиции на улице у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© AFP 2023 / Federico ParraЛидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо и высокопоставленный оппозиционный политик Леопольдо Лопес, беседуют с членами Боливарианской национальной гвардии в Каракасе.
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо и высокопоставленный оппозиционный политик Леопольдо Лопес, беседуют с членами Боливарианской национальной гвардии в Каракасе - Sputnik Абхазия
2/15
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо и высокопоставленный оппозиционный политик Леопольдо Лопес, беседуют с членами Боливарианской национальной гвардии в Каракасе.
© AFP 2023 / Matias DelacroixСтолкновения демонстрантов и Национальной гвардии у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Столкновения демонстрантов и Национальной гвардии у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
3/15
Столкновения демонстрантов и Национальной гвардии у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© AFP 2023 / Matias DelacroixСолдаты, присоединившиеся к лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуайдо, занимают позиции во время столкновений у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Солдаты, присоединившиеся к лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуайдо, занимают позиции во время столкновений у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
4/15
Солдаты, присоединившиеся к лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуайдо, занимают позиции во время столкновений у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© AFP 2023 / Yuri CortezОдин из солдат, перешедших на сторону Хуана Гуайдо, у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Один из солдат, перешедших на сторону Хуана Гуайдо, у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
5/15
Один из солдат, перешедших на сторону Хуана Гуайдо, у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© REUTERS / Reuters TVСитуация у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Ситуация у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
6/15
Ситуация у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© AP Photo Fernando LlanoЛидер оппозиции Венесуэлы и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо выступает перед сторонниками у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Лидер оппозиции Венесуэлы и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо выступает перед сторонниками у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
7/15
Лидер оппозиции Венесуэлы и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо выступает перед сторонниками у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsСтолкновения демонстрантов и Национальной гвардии у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Столкновения демонстрантов и Национальной гвардии у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
8/15
Столкновения демонстрантов и Национальной гвардии у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© AP Photo Fernando LlanoСторонники Хуана Гуаидо у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Сторонники Хуана Гуаидо у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
9/15
Сторонники Хуана Гуаидо у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsВоенные автомобили у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Военные автомобили у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
10/15
Военные автомобили у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© AFP 2023 / Yuri CortezЧлены Национальной гвардии Венесуэлы в облаках слезоточивого газа у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Члены Национальной гвардии Венесуэлы в облаках слезоточивого газа у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
11/15
Члены Национальной гвардии Венесуэлы в облаках слезоточивого газа у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsРаненый солдат у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Раненый солдат у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
12/15
Раненый солдат у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© REUTERS / Ueslei MarcelinoГрузовик с водяной пушкой Национальной гвардии Венесуэлы разгоняет оппозиционных демонстрантов у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Грузовик с водяной пушкой Национальной гвардии Венесуэлы разгоняет оппозиционных демонстрантов у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
13/15
Грузовик с водяной пушкой Национальной гвардии Венесуэлы разгоняет оппозиционных демонстрантов у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsЛюди уносят раненых у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Люди уносят раненых у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
14/15
Люди уносят раненых у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsЛидер оппозиции Венесуэлы и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо выступает перед сторонниками у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Лидер оппозиции Венесуэлы и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо выступает перед сторонниками у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе - Sputnik Абхазия
15/15
Лидер оппозиции Венесуэлы и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо выступает перед сторонниками у военной авиабазы Ла-Карлота в Каракасе.
Лента новостей
0