Большинством голосов: Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру Курцу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Абхазия
Подписаться
Впервые с 1945 года парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру страны.

СУХУМ, 27 мая – Sputnik. Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) в понедельник вынес вотум недоверия правительству во главе с канцлером Себастьяном Курцем, сообщает РИА Новости.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Абхазия
Захарова о "русском скандале" в Австрии: заказной вброс

Вотум недоверия поддержало большинство депутатов Национального совета Австрии.

Вопрос о вотуме недоверия Курцу поставила оппозиция на фоне правительственного кризиса в стране, к которому привела публикация скандальной видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе.

МИД России о политическом скандале в Австрии: нечистоплотные методы>>

Скандальное видео

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некой "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Дыру в Европе заткнули "русской девушкой-олигархом"

Немецкое издание Welt указало на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой.

Песков отреагировал на "российский скандал" в Австрии>>

Штрахе, назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку. Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

Лента новостей
0