Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Талант, война и "серийное производство": Игорь Чичба о судьбе и творчестве

Подписаться
Игорь Чичба возглавлял Худфонд Абхазии, а после войны открыл свою мастерскую. Он придумал создавать уникальные объемные фигуры из проволоки, но вынужден заниматься "серийным производством" керамических изделий.

Игорь Чичба окончил Тбилисскую академию искусств, в Академии он прослыл настоящим новатором. Одной линией он мог рисовать портреты людей, а над оценкой его дипломной работы спорили 18 профессоров.  До войны Чичба возглавлял Худфонд Абхазии, он горел этой работой. Но война круто изменила его жизнь.

Вернувшись с фронта, он обнаружил, что здание Худфонда и его квартира разграблены.  

"Я прошелся по пустому дому, и там, где раньше лежали мои инструменты, на стене висела проволока, я взял ее в руки, сел и стал крутить, вот и докрутился", - вспоминает Чичба.

Абхазский художник Игорь Чичба - Sputnik Абхазия
От "Музыкального панно" к скульптурной графике: путь художника Игоря Чичба

Он придумал создавать из проволоки объемные фигуры, свои работы он называет "скульптурной графикой". С какой стороны ни посмотреть на такую скульптуру из проволоки - появляется человеческая фигура.

Чичба выкупил здание Худфонда и открыл там свою мастерскую.

Сейчас Чичба создает керамические изделия – кувшины, чайники, вазы. Работы художника Игоря Чичба закупают лавки и магазины сувениров. Туристы с удовольствием приобретают их на сухумской набережной, напротив "Брехаловки". Но сам мастер свою работу называет "серийным производством и средством существования", не имеющим ничего общего с настоящим творчеством.

Игорь Чичба говорит, что он бы передал свое дело - было бы кому.

Читайте также:

Лента новостей
0