Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аламиа о добровольце Мухаммеде Кушхове: одним из первых пришел на помощь Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукГеннадий Аламиа
Геннадий Аламиа - Sputnik Абхазия
Подписаться
Общественный деятель, поэт Геннадий Аламиа в эфире радио Sputnik Абхазия вспомнил ветерана войны, добровольца из Кабардино-Балкарии Мухаммеда Кушхова.
Аламиа о добровольце Мухаммеде Кушхове: одним из первых пришел на помощь Абхазии

В день празднования 26-й годовщины Победы и Независимости в Отечественной войне народа Абхазии в Сухуме ушел из жизни ветеран войны, доброволец из Кабардино-Балкарии, кавалер ордена Леона Мухаммед Кушхов. Он приехал в республику вместе с сыном Ахмедом для участия в праздничных мероприятиях. Отец и сын Кушховы - ветераны Отечественной войны народа Абхазии. Мухаммеду Исмаиловичу недавно исполнилось 80 лет.

"Это был один из первых добровольцев из Кабардино-Балкарии, который пришел в Абхазию вместе с Султаном Сосналиевым (Герой Абхазии, государственный и военный деятель – ред.), прорывался через грузинские кордоны вместе с ним. Потом к нему присоединился сын. Они геройски отстаивали свободу и независимость Абхазии.

Я его знал и до этого, в дни, когда мы на Северном Кавказе организовывали движение в помощь Абхазии. Он был одним из активных участников этого действа. Потом я выяснил, что у него мать абхазского происхождения. Сын его Ахмед сказал, что сердце его было в Абхазии и осталось здесь. Это не красивые слова, а истина", - сказал Аламиа.

Более подробно беседу вы можете послушать в эфире радио Sputnik Абхазия.

Читайте также:

Лента новостей
0