Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Часть судов Абхазии приостановила рассмотрение дел

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции на арест А. Кокорина и П. Мамаева
Рассмотрение апелляции на арест А. Кокорина и П. Мамаева - Sputnik Абхазия
Подписаться
Поправки в конституционный закон "О судебной власти" вступили в силу 1 ноября, согласно закону, суды теперь должны вести электронную документацию, а также видео- и аудиозаписи заседаний.

СУХУМ, 1 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Районные суды Очамчыры и Гагры на время приостановили судебные разбирательства из-за отсутствия необходимого оборудования для аудио- и видеозаписи процесса, сообщили Sputnik представители судов.

Судебный молоток - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Реформа "цифрового" разлада: суды Абхазии могут прекратить рассмотрение дел

Аппараты аудио- и видеофиксации судебных процессов, согласно поправкам к конституционному закону "О судебной власти", должны были появиться во всех судах Абхазии с 1 ноября.

По словам исполняющей обязанности председателя Гагрского районного суда Асиды Аргун, несмотря на отсутствие аудио- и видеорегистраторов, суд продолжает рассмотрение неотложных дел.

"Санкции, которые имеют сроки рассмотрения, мы не принимать и не рассматривать не можем. Но в протоколе мы указываем, что в связи с тем, что суд не оснащен оборудованием, мы не можем выполнять закон об аудио- и видеозаписи", - объяснила Асида Аргун.

В Галском районном суде отметили, что, несмотря на отсутствие необходимой техники, работают в обычном режиме.

"Но в принципе у нас нет такого потока людей, как в Сухуме, и сегодня никакие дела мы не рассматривали. Однако в таких обстоятельствах можно рассматривать только срочные дела", - отметили в суде.

Здание Верховного суда - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Новая отсрочка: поправки о модернизации судов вступят в силу в ноябре

Аудио- и видеофиксаторы появились в Гудаутском районном суде. Однако, по словам исполняющего обязанности председателя Гудаутского районного суда Бориса Аргун, в суде нет обученного персонала, который мог бы управлять новым оборудованием.  

По словам Бориса Аргун, по имеющимся у него данным, проект закона "О судебной власти" с поправками должен быть одобрен Парламентом 10-15 ноября.

На модернизацию судебной системы Верховный суд запросил около 40 миллионов рублей, однако к июлю получил от Министерства финансов лишь шесть миллионов. По мнению Минфина, рыночная стоимость заказанного Верховным судом оборудования была сильно завышена. Верховный суд отрицает эту теорию.

По словам заместителя министра финансов Абхазии Саида Губаз, к 1 ноября Министерство финансов выделило Верховному суду 20 миллионов 376 тысяч рублей на оплату аванса за приобретение, доставку, установку аудио- и видеооборудования, а также обучения персонала и технической поддержки.

"Дальнейшее финансирование будет осуществляться по мере поступления соответствующих заявок от Верховного суда Абхазии", - добавил замминистра.

Пресс-служба Верховного суда Абхазии не стала комментировать ситуацию, как и Арбитражный суд и Сухумский районный суд республики.

Корреспонденту Sputnik не удалось дозвониться до представителей Гулрыпшского районного суда и Конституционного суда Абхазии.

Поправки в закон "О судебной власти", включающие в себя обязательное использование аудио- и видеопротоколирования во время судебного процесса, в июле были приняты Парламентом и одобрены президентом.

Читайте также:

Судьба суда: почему абхазские судьи остановили разбирательства

Sputnik октября: инаугурация, реорганизация Кабмина и скандальная свадьба

Лента новостей
0