Юбилей главного мушкетера: Михаилу Боярскому исполнилось 70 лет

Подписаться
Человек с гитарой и в шляпе, истинный петербуржец и преданный футбольный фанат, артист, сыгравший сотню ролей в кино и спевший немало песен, стал по-настоящему народным.

Сегодня день рождения отмечает Народный артист России Михаил Боярский. Одним из первых его поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что Михаил Сергеевич — необычайно талантливый, обаятельный и энергичный человек.

"Вы обогатили отечественный театр, эстраду и кинематограф яркими, самобытными, запоминающимися работами. По праву снискали профессиональное признание и искреннюю любовь зрителей всех поколений — и в родном Санкт-Петербурге, и во всей нашей огромной стране, и далеко за ее пределами", — написал Путин в своем обращении к Народному артисту России.

Сам актер считает, что 70 лет - солидный возраст. Время, которое всецело нужно посвящать семье, друзьям и близким. Тем не менее отмечать круглую дату артист будет на сцене. В театре Ленсовета пройдет премьера спектакля "В этом милом старом доме". Вместе с юбиляром в постановке играет его супруга Лариса Луппиан.

У Михаила Сергеевича большая и успешная семья. Их браку с актрисой Ларисой Луппиан уже 42 года. Их сыну 39 лет, он депутат Госдумы. Дочке Лизе 33 года, она удостоена почетного звания Заслуженной артистки России.

Певица Алла Пугачева на съемках новогодней программы на Первом канале - Sputnik Абхазия
Примадонна российской эстрады Алла Пугачева

Михаил Боярский окончил актерский факультет Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. После выпуска попал в труппу театра имени Ленсовета и сразу стал играть в нескольких спектаклях.

Одной из ключевых работ восходящей звезды, принесшей славу и узнаваемость, стала главная роль в двухсерийном мюзикле "Собака на сене". Картина имела успех, а запоминающаяся актерская игра пророчила ему славу.

Так и случилось, звездный час для него настал с выходом на экраны фильма "Д’Артаньян и три мушкетера". Запоминающийся образ и восхитительная игра актера, принесли ему настоящую всесоюзную славу.

В послужном списке у Боярского 150 ролей в кино и три десятка театральных работ. А песни, которые он исполняет, знает и любит вся страна.

Смотрите также:

© Sputnik / В. Уваров / Перейти в фотобанкМихаил Боярский (в центре) в роли Волка. Кадр из музыкального фильма-сказки "Мама". Режиссер Элизабета Бостан. Кинокомпании: Мосфильм, "Букурешть", "Ралюкс-фильм". Обладатель специального приза жюри "Серебряный кубок" на МКФ для детей и юношества в Венеции-77.
Михаил Боярский (в центре) в роли Волка. Кадр из музыкального фильма-сказки Мама. Режиссер Элизабета Бостан. Кинокомпании: Мосфильм, Букурешть, Ралюкс-фильм. Обладатель специального приза жюри Серебряный кубок на МКФ для детей и юношества в Венеции-77. - Sputnik Абхазия
1/12
Михаил Боярский (в центре) в роли Волка. Кадр из музыкального фильма-сказки "Мама". Режиссер Элизабета Бостан. Кинокомпании: Мосфильм, "Букурешть", "Ралюкс-фильм". Обладатель специального приза жюри "Серебряный кубок" на МКФ для детей и юношества в Венеции-77.
© Sputnik / В. Уваров / Перейти в фотобанкМихаил Боярский в роли Волка. Кадр из музыкального фильма-сказки "Мама". Режиссер Элизабета Бостан. Кинокомпании: Мосфильм, "Букурешть", "Ралюкс-фильм". Обладатель специального приза жюри "Серебряный кубок" на МКФ для детей и юношества в Венеции-77.
Михаил Боярский в роли Волка. Кадр из музыкального фильма-сказки Мама. Режиссер Элизабета Бостан. Кинокомпании: Мосфильм, Букурешть, Ралюкс-фильм. Обладатель специального приза жюри Серебряный кубок на МКФ для детей и юношества в Венеции-77. - Sputnik Абхазия
2/12
Михаил Боярский в роли Волка. Кадр из музыкального фильма-сказки "Мама". Режиссер Элизабета Бостан. Кинокомпании: Мосфильм, "Букурешть", "Ралюкс-фильм". Обладатель специального приза жюри "Серебряный кубок" на МКФ для детей и юношества в Венеции-77.
© Sputnik / Юрченко / Перейти в фотобанкПопулярный артист театра и кино Михаил Боярский выступает на сцене.
Популярный артист театра и кино Михаил Боярский выступает на сцене. - Sputnik Абхазия
3/12
Популярный артист театра и кино Михаил Боярский выступает на сцене.
© Sputnik / Борис Кауфман / Перейти в фотобанкСцена из спектакля "Вдова Капет". В роли Марии-Антуанетты Алиса Фрейндлих, в роли Сен-Жюста Михаил Боярский.
Сцена из спектакля Вдова Капет. В роли Марии-Антуанетты Алиса Фрейндлих, в роли Сен-Жюста Михаил Боярский. - Sputnik Абхазия
4/12
Сцена из спектакля "Вдова Капет". В роли Марии-Антуанетты Алиса Фрейндлих, в роли Сен-Жюста Михаил Боярский.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктеры Игорь Старыгин (Арамис), Михаил Боярский (Д'Артаньян), Валентин Смирнитский (Портос) и Вениамин Смехов (Атос) (слева направо) в фильме режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Возвращение мушкетеров". Кадры предоставлены Коммуникационной группой "Планета Информ".
Кинопремьера. Возвращение мушкетеров - Sputnik Абхазия
5/12
Актеры Игорь Старыгин (Арамис), Михаил Боярский (Д'Артаньян), Валентин Смирнитский (Портос) и Вениамин Смехов (Атос) (слева направо) в фильме режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Возвращение мушкетеров". Кадры предоставлены Коммуникационной группой "Планета Информ".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктер Михаил Боярский (Д'Артаньян) и актриса Лянка Грыу (Жаклин, дочь Д`Артаньяна) в фильме режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Возвращение мушкетеров". Кадры предоставлены Коммуникационной группой "Планета Информ".
Кинопремьера. Возвращение мушкетеров - Sputnik Абхазия
6/12
Актер Михаил Боярский (Д'Артаньян) и актриса Лянка Грыу (Жаклин, дочь Д`Артаньяна) в фильме режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Возвращение мушкетеров". Кадры предоставлены Коммуникационной группой "Планета Информ".
© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкАктер Михаил Боярский выступает на музыкальном фестивале "Кубана", проходящем в поселке Веселовка Краснодарского края.
Музыкальный мультиформатный фестиваль Кубана - Sputnik Абхазия
7/12
Актер Михаил Боярский выступает на музыкальном фестивале "Кубана", проходящем в поселке Веселовка Краснодарского края.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк28 декабря 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев вручил орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени артисту театра и кино Михаилу Боярскому (слева направо) на церемонии награждения в Екатерининском зале Кремля.
Д.Медведев вручил в Кремле государственные награды - Sputnik Абхазия
8/12
28 декабря 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев вручил орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени артисту театра и кино Михаилу Боярскому (слева направо) на церемонии награждения в Екатерининском зале Кремля.
© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАктер Михаил Боярский на стадионе "Санкт-Петербург" перед началом первого матча Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Новой Зеландии.
Футбол. Кубок конфедераций-2017. Матч Россия – Новая Зеландия - Sputnik Абхазия
9/12
Актер Михаил Боярский на стадионе "Санкт-Петербург" перед началом первого матча Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Новой Зеландии.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛариса Лупиан (Кристина Миллер) и Михаил Боярский (Герман Льюис) в сцене из спектакля "Смешанные чувства". Премьера спектакля по произведению Ричарда Баэра в постановке Олега Левакова состоится на сцене театра имени Ленсовета.
Спектакль Смешанные чувства - Sputnik Абхазия
10/12
Лариса Лупиан (Кристина Миллер) и Михаил Боярский (Герман Льюис) в сцене из спектакля "Смешанные чувства". Премьера спектакля по произведению Ричарда Баэра в постановке Олега Левакова состоится на сцене театра имени Ленсовета.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМихаил Боярский (Герман Льюис) в сцене из спектакля "Смешанные чувства". Премьера спектакля по произведению Ричарда Баэра в постановке Олега Левакова состоится на сцене театра имени Ленсовета.
Спектакль Смешанные чувства - Sputnik Абхазия
11/12
Михаил Боярский (Герман Льюис) в сцене из спектакля "Смешанные чувства". Премьера спектакля по произведению Ричарда Баэра в постановке Олега Левакова состоится на сцене театра имени Ленсовета.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкМихаил Сергеевич Боярский, советский и российский актер театра и кино, певец, заслуженный артист РСФСР (1984 г.), народный артист РСФСР (1990 г.).
Михаил Сергеевич Боярский, советский и российский актер театра и кино, певец, заслуженный артист РСФСР (1984 г.), народный артист РСФСР (1990 г.). - Sputnik Абхазия
12/12
Михаил Сергеевич Боярский, советский и российский актер театра и кино, певец, заслуженный артист РСФСР (1984 г.), народный артист РСФСР (1990 г.).
Лента новостей
0