Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Большинство участников акции у Парламента в Сухуме решили разойтись

© Sputnik / Бадрак Авидзба Митинг у администрации
Митинг у администрации - Sputnik Абхазия
Подписаться
Инициативная группа сторонников принятия антикоррупционного закона сегодня днем разбила палатки у Парламента и объявила начало бессрочной акции.

СУХУМ, 4 фев – Sputnik. Большинство участников акции у Парламента Абхазии в Сухуме, требовавших принятия закона о противодействии коррупции, решили разойтись. Наотрез отказывается уходить один активист. 

"Мы уже анонсировали завершение акции за принятие 20-й статьи против коррупции и разошлись. Постарались сделать так, чтобы один из наших активистов, - Джансух Адлейба - который отказывается покидать площадь перед Парламентом, также ушел, но он не ушел, мы вернулись и пытаемся его уговорить", - рассказал Sputnik один из сторонников продвижения антикоррупционного законодательства Астамур Какалия.

По его словам, к протестующим выходили и депутаты и исполняющий обязанности президента, которые дали слово, что закон против коррупции будет принят в четверг. Однако Джансух настаивает на том, что нельзя уходить, опасаясь, что в противном случае закон не примут. 

Митинг у администрации  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Сторонники антикоррупционного закона разбили палатки у Парламента в Сухуме

"В палатках, которые поставили у Парламента, спать невозможно, но у человека (Джансуха Адлейба - ред.) дело принципа, мы изначально были против этого. Мы не анонсировали эту акцию, наш друг анонсировал ее, он пришел сюда, и нам сам бог велел прийти сюда и встать рядом с ним", - пояснил  Какалия.

Сегодня в первой половине дня инициативная группа сторонников принятия закона против коррупции, объявила о бессрочном митинге у здания Парламента Абхазии. Они требовали незамедлительного принятия статьи и антикоррупционного закона, который предусматривает декларирование доходов чиновников. Активисты обещали ночевать у Парламента до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Для этого митингующие поставили у входа палатки. 

Конвенция ООН против коррупции вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время к ней присоединились 186 стран. Документ обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Читайте также: 

Лента новостей
0