Из Краснодара до Крымского моста построят дорогу за 100 миллиардов рублей

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтроительство автомобильных подходов к мосту через Керченский пролив
Строительство автомобильных подходов к мосту через Керченский пролив - Sputnik Абхазия
Подписаться
Трасса между Краснодаром и Крымским мостом длиной 119 километров будет построена к 2024 году.

СУХУМ, 25 фев - Sputnik. На строительство и реконструкцию автодороги А-289 от Краснодара до Крымского моста объявлен электронный аукцион, в рамках которого первый этап работ обойдется в 59,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ "Упрдор" "Тамань".

Четыре года в одном видео: как строили Крымский мост - Sputnik Абхазия
Четыре года за минуту: как шло строительство Крымского моста

"Мы только будем заключать договор с марта. Он будет единый: на проектирование, строительство и ввод объекта в эксплуатацию… Прошел технический и ценовой аудит… У нас будет единый контракт, чтобы сократить время… У нас будет вся дорога новая А-289 (Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк - автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь – ред.), но у нас сейчас запущен первый этап: от хутора Белый до Славянска. Первый этап будет от моста, чтобы разрядить обстановку напряженную. В 2024 году будет полностью трасса готова", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

В пресс-службе министерства транспорта России уточнили, что отремонтировать уже существующую магистраль было бы в несколько раз дороже, чем построить новую. Она будет проложена южнее существующей трассы А-289.

Крымский мост - самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Президент России Владимир Путин официально открыл в конце декабря железнодорожное движение по Крымскому мосту. Первый пассажирский поезд по мосту в Крым отправился из Санкт-Петербурга и прибыл 25 декабря в Севастополь, на следующий день в Симферополь прибыл первый пассажирский поезд из Москвы.

Читайте также:

Лента новостей
0