Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Макаренко: у России, Турции и США разные взгляды на урегулирование конфликта в Сирии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВадим Макаренко
Вадим Макаренко  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Заведующий кафедрой теории регионоведения Московского государственного лингвистического университета Вадим Макаренко в эфире радио Sputnik отметил, что противоречия вокруг ситуации в Сирии будут усугубляться ближе к завершению антитеррористической операции.
Макаренко: у России, Турции и США разные взгляды на урегулирование конфликта в Сирии

Напряженная ситуация вокруг сирийского Идлиба стала поводом для переговоров между представителями России и Турции. Первый этап состоялся в начале февраля в Анкаре, второй прошел в Москве 17 и 18 февраля. Впрочем, разговором остались довольны не все.

"Мы столкнулись с закономерным развитием событий, чем ближе к окончательной зачистке и освобождению территорий Сирии от радикальных террористических элементов, тем более нетерпимым является расхождение в политических целях тех сторон, которые участвуют в этой операции", — констатировал эксперт.

По его словам, конфликт в Идлибе - это констатация тех существующих противоречий и разности подходов, которые существуют у крупных внешних сил - России, Турции и США.

"Чем ближе к моменту, когда можно сказать, что да, с террористами покончено, тем сложнее отношения между этими державами. Потому что все они имеют разные взгляды по урегулированию конфликта в Сирии. Идлиб - это заноза, это рычаг, который напоминает, что без принятия ключевых решений по поводу судьбы Сирии, прогресса не будет. Потому-то Турция решила так упереться в этом районе. Пришло время поиска фундаментальных решений этой проблемы, а не локальных компромиссов, оттягивающих этот острый вопрос на год, два или пять", — сказал Макаренко в эфире радио Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0