Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Мокрицкая о масленичных гуляниях в Абхазии: праздник уже знают и ждут

© Sputnik Алла Мокрицкая
Алла Мокрицкая - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, как в Абхазии отмечают Масленицу, в эфире радио Sputnik рассказала председатель общественного объединения "Русская община Очамчырского и Галского районов" Алла Мокрицкая.
Мокрицкая о масленичных гуляниях в Абхазии: праздник уже знают и ждут

С 24 февраля по 1 марта отмечается Масленица — древний славянский праздник. Отмечается праздник в течение недели перед Великим постом. В этом году в Абхазии масленичные гуляния, в которых может принять участие любой желающий, пройдут традиционно в Очамчыре, рассказала председатель общественного объединения "Русская община Очамчырского и Галского районов" Алла Мокрицкая.

"Наши жители города уже привыкли к этому празднику, когда начинается масленичная неделя, все ждут, спрашивают… Всегда бывают праздничные народные театрализованные гуляния. Уже третий год подряд к нам приезжают артисты из Питера с живой сказкой, они по масленичной тематике проводят представление с играми, конкурсами, с призами. У нас уже есть свои скоморохи – это жители села Атара, у нас традиционно бывает сжигание чучела Масленицы. И естественно, всем достаются блины, угощения, сладости. Все эти годы у нас бывает полевая кухня. Если еще пять лет назад солдатская каша была в новинку, то сейчас дети и взрослые привыкли и с нетерпением ждут", - рассказала Мокрицкая.

По словам Аллы Мокрицкой, праздничное настроение не сможет испортить даже погода. Организаторы народных гуляний приглашают всех на этот праздник, они будут рады всем гостям.

Во время масленичных гуляний в Абхазии учитываются и местные традиции.

"Абхазия - это гости, это танцы, поэтому все это у нас происходит. Звучат не только русские мотивы, дети и взрослые танцуют под национальные мелодии. Мне кажется, что все хорошее вне национальности. Мы отбираем конкурсы и музыку, которые ближе к абхазским традициям", - добавила Мокрицкая.

Праздник Масленицы в Очамчыре начнется в 13 часов во вторник 25 февраля на набережной рядом с русской школой.

Читайте также:

Лента новостей
0