США подписали мирное соглашение с "Талибан"

© AFP 2023 / Giuseppe CacaceСША и "Талибан" подписали мирное соглашение
США и Талибан подписали мирное соглашение - Sputnik Абхазия
Подписаться
Мирное соглашение между Соединенными штатами Америки и движением "Талибан" должно положить начало межафганскому диалогу.

СУХУМ, 29 фев - Sputnik. США и афганское движение "Талибан" подписали мирное соглашение, согласно которому американские войска покинут Афганистан, сообщает РИА Новости.

Документ подписали спецпредставитель Америки по Афганистану Залмай Халилзад и политический лидер талибов мулла Абдул Гани Барадар. 

"Это соглашение стало результатом многих усилий, этим мы подтверждаем, что Афганистан никогда не будет базой для террористов", — сказал госсекретарь США Майк Помпео, выступая на церемонии в Катаре, на которой присутствовали главы более 30 государств.

Вывод американских войск из Афганистана будет осуществляться поэтапно. В течение 135 дней численность войск сократится с 12 до 8,6 тысячи человек. При условия, что "Талибан" не будет осуществлять никаких насильственных действий, в течение 14 месяцев войска США и НАТО окончательно покинут территорию Афганистана.

К тому же к концу мая этого года "Талибан" начнет взаимодействие с Совбезом ООН, чтобы его членов исключили из санкционного списка.

Читайте также:

Лента новостей
0