Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Дефициту быть: как запрет экспорта медтоваров из России отразится на Абхазии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПродажа медицинских масок в аптеках
Продажа медицинских масок в аптеках - Sputnik Абхазия
Подписаться
Россия до 1 июня 2020 года запретила экспорт масок, бинтов, ваты, марли и других защитных средств. Меры введены для защиты интересов граждан России. Запрет не распространяется на вывоз медицинской продукции для международной гуманитарной помощи и личного пользования.

Как это постановление повлияет на республику, какой резерв есть у государственных медицинских учреждений, почему медицинские маски стали самым ходовым товаром и как Абхазия будет справляться с дефицитом, читайте в материале Sputnik.

Сария Кварацхелия, Sputnik 

Маски долой

Уже больше недели в аптеках Абхазии медицинские маски найти можно с большим трудом и при большой удаче. Ажиотаж на них вырос из-за вспышки сезонного гриппа и коронавируса. Хоть новый тип заболевания в Абхазии и не был выявлен, но люди решили запастись загодя.

"Уже почти две недели как у нас нет масок. Люди все скупили, был большой ажиотаж. На базах, где обычно берем лекарства, тоже они закончились. Не знаем, что делать. Пока просто ждем", – объясняет продавец аптеки № 1.

Из десяти сухумских аптек, медицинские маски находим только в одной – на углу улиц Ардзинба и Конфедертов. Прямо перед нами средства защиты успевает купить девочка лет 11. Продавец притягивает ей 10 штук – действуют ограничения.

Врач с ноутбуком  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
В Абхазии создан Межведомственный штаб по защите населения от коронавируса

"Меня родители отправили купить маски. Почти весь город обошла, только здесь смогла найти маски. Одна маска стоит 10 рублей. Кажется, она подорожала. Раньше покупали по пять", – рассказывает Саломея.

Маски в аптеке пока есть, но скоро и здесь они могут закончиться так же, как и бинты, вата, бахилы, противовирусные лекарства. После введения запрета правительства России на экспорт этих препаратов многие предприниматели не знают, как решать проблему. Хотя пока их больше всего беспокоят именно маски – в последнее время самый ходовой товар. На одной из сухумских баз (название владелец предпочитает не упоминать – ред.) они закончились давно, на исходе уже и бинты. Предприниматели сетуют, что все запрещенные для вывоза из России медицинские товары закончатся в течение месяца, а привозить их будет неоткуда. Остается только ждать.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСовременная маска, как правило, состоит из фильтрующего слоя, который располагается между двумя внешними слоями, а также гибкой алюминиевой вставки
Дефициту быть: как запрет экспорта медтоваров из России отразится на Абхазии - Sputnik Абхазия
Современная маска, как правило, состоит из фильтрующего слоя, который располагается между двумя внешними слоями, а также гибкой алюминиевой вставки

"Товары везем из России. Масок, например, там долгое время не было. Теперь поставили запрет и на другие препараты с 4 марта по 1 июня. К сожалению, ничем помочь не можем. Можем предложить только марлю, для самостоятельного изготовления повязок. Только такой вариант. Думаю, со всеми запрещенными для вывоза из России фармацевтическими товарами в ближайший месяц проблем не будет. А потом уже не знаем, что будем делать", – рассказали на оптовой фармацевтической базе.

Другой предприниматель, который предпочел не называть имя, настроен более оптимистично. Хоть постановление о запрете экспорта медицинских товаров касается и Абхазии, он считает, что можно будет договориться с поставщиками.

Минздрав Абхазии  - Sputnik Абхазия
В Абхазии заработала "горячая линия" по коронавирусу

А запрет правительства России он связывает с тем, что в последнее время "многие российские производители искусственно завышали цены и работали только на китайский рынок. Но уже в марте, по его мнению, ситуация изменится.

"Мы на связи со многими базами России, как только там что-то появится, мы уже будем думать, как можно перевезти в Абхазию, – отмечает предприниматель. – На российских базах, включая московские, отсутствуют медицинские маски. Так и без постановления масок не было уже около месяца. На наших базах они несколько дней назад закончились. Население скупало их по 50-100 штук. Да, ситуация сложная, учитывая то, что у нас нет своих производителей, нам придется ждать. Но ситуация может резко измениться. Не хочется, чтобы у людей была паника".

© SputnikПосетители аптеки в поисках дефицитного товара
Дефициту быть: как запрет экспорта медтоваров из России отразится на Абхазии - Sputnik Абхазия
Посетители аптеки в поисках дефицитного товара

Подобной ситуации с "элементарными медицинскими препаратами" предприниматель не припоминает. Но, по его словам, когда начинается какая-то эпидемия, пусть даже в соседних странах, люди лихорадочно начинают скупать лекарства, а производить их в нужном количестве предприятия просто не успевают.

"Главное - не усугублять ситуацию. Понимаю, что люди сильно переживают. Но сейчас есть дезинфицирующие вещества. Надо ими пользоваться и пить побольше воды. Это намного больше помогает, чем маски, которые нужно менять каждые два часа. А маски – больше психологическая защита", – добавил он.

Как государство будет решать вопрос?

Резерв масок, бинтов, бахил и других запрещенных для экспорта из России товаров в медицинских учреждениях Абхазии уже на исходе.

Женщина-ученый в лаборатории - Sputnik Абхазия
Названа категория людей с низким риском заражения коронавирусом

По словам начальника Управления обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями Минздрава республики Ахры Аджба, министерство еще неделю назад обратилось к российским коллегам за помощью. А так как запрет на вывоз медицинской продукции не распространяется для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам, то прогнозы, скорее, положительные, чем отрицательные.

"Указали перечень необходимого, это не только расходные материалы, там и лекарственные препараты и дезинфицирующие средства. Ждем от них ответа. Завтра экстренно будем совещаться по этому вопросу в Минздраве, будем обсуждать, каковы наши дальнейшие действия. Если будет необходимость в дополнительном обращении, то мы уже будем обращаться, чтобы наши учреждения могли приобретать и завозить на территорию Абхазии данную группу препаратов и расходных материалов", – отметил он.

Правительство России ввело запрет на вывоз из страны ряда медицинских изделий, в том числе масок и противовирусных средств. Он действует до 1 июня.

© SputnikТак как запрет на вывоз медицинской продукции не распространяется для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам, то прогнозы положительные
Дефициту быть: как запрет экспорта медтоваров из России отразится на Абхазии - Sputnik Абхазия
Так как запрет на вывоз медицинской продукции не распространяется для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам, то прогнозы положительные

В перечень запрещенной для вывоза продукции входят маски, бинты, вата, марля, бахилы, одноразовые костюмы и комбинезоны химической защиты, защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства и ряд других товаров. Запрет не распространяется на вывоз медицинской продукции для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам и для личного пользования.

Читайте также:

Лента новостей
0