Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Участники голодовки в Сухуме начали сбор подписей за принятие 20 статьи Конвенции ООН

© Sputnik / Бадрак Авидзба Голодовку объявили сторонники антикоррупционного законодательства
Голодовку объявили сторонники антикоррупционного законодательства - Sputnik Абхазия
Подписаться
Сторонники антикоррупционного законодательства, объявившие голодовку 2 марта на площади Свободы в Сухуме, уточнили свои требования.

СУХУМ, 4 мар – Sputnik. Сторонники антикоррупционного законодательства начали сбор подписей за принятие 20 статьи Конвенции ООН, рассказал в интервью Sputnik Абхазии один из участников акции Джансух Адлейба.

По словам Джансуха Адлейба, подписей на данный момент более 180. Когда завершится сбор, он не уточнил. Однако после завершения сбора подписей документ передадут в Парламент страны.

"Мы требуем принятия 20 статьи. Первый шаг к ней все еще не сделан, закон о декларировании доходов и собственности должностными лицами и депутатами все еще не вступил в силу. Народу сказали, что приняли закон, а по сути отложили дату вступления закона в силу на 11 месяцев. Это означает - закон не приняли. Все эти увязки с тем, дескать, что закон о декларировании нуждается в еще одном законе о госслужбе - это отговорки", - объяснил свою позицию Адлейба.

Адлейба заверяет, что голодовка будет продолжаться до тех пор, пока депутаты не примут 20 статью Конвенции ООН. Активист также рассказал, что сегодня к ним приходили врачи, которые проверили состояние голодающих и оценили его как удовлетворительное. 

Саид Гезердава - Sputnik Абхазия
Радио
Юрист: закон о декларировании доходов - достижение, но нужен закон о госслужбе

Акцию голодовки 2 марта в центре Сухума объявили Иван Ачба, Асида Кортуа и Джансух Адлейба. В день начала акции речь шла о несогласии с принятым Парламентом законом о декларировании доходов чиновников, вступление в силу которого было отложено до принятия закона "О государственной службе". Предполагается, закон о декларировании вступит в силу 30 декабря 2020 года. 

Участники голодовки тогда выразили свое несогласие с такой постановкой вопроса, они потребовали, чтобы закон вступил в силу сейчас. Их также не устраивает положение закона, согласно которому совершеннолетние дети чиновников не обязаны ничего декларировать.

Депутаты Парламента проголосовали за принятие законопроекта "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами" на заседании 6 февраля.

За два дня до этого 4 февраля семь человек, в том числе и Джансух Адлейба, установили палатки у здания Парламента. Они заявили, что будут пикетировать Парламент, пока не будут выполнены их требования: принятие закона о декларировании чиновниками доходов. На следующий день милиция разобрала палатки, а активиста Адлейба пригласили на разговор в МВД. Он написал объяснительную записку, после чего был отпущен.

6 февраля депутаты Парламента Абхазии проголосовали за принятие в окончательном чтении законопроекта "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами".

Читайте также:

 

Лента новостей
0