Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сторонники антикоррупционного законодательства объявили голодовку в Сухуме

© Sputnik / Бадрак Авидзба Голодовку объявили сторонники антикоррупционного законодательства
Голодовку объявили сторонники антикоррупционного законодательства - Sputnik Абхазия
Подписаться
Депутаты Парламента проголосовали за принятие законопроекта "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами" на заседании 6 февраля.

СУХУМ, 2 мар – Sputnik. Сторонники антикоррупционного законодательства объявили бессрочную голодовку на площади Свободы в Сухуме, сказал в интервью Sputnik один из ее участников Джансух Адлейба. 

"Мы - Иван Ачба, Асида Кортуа и Джансух Адлейба - объявили мирную акцию, голодовку. Это связано с тем, что законодательная власть не приняла закон в нужном виде, она его приняла с поправками, которые лишают закон смысла", - заметил Адлейба.

Депутаты Парламента Абхазии приняли законопроект "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами", однако вступление его в силу было отложено до принятия закона "О государственной службе". Предполагается, закон о декларировании вступит в силу 30 декабря 2020 года. 

Нечистая сила: жители Абхазии рассказали о коррупции - Sputnik Абхазия
"Нечистая сила": жители Абхазии рассказали о коррупции

Участники голодовки не согласны с такой постановкой вопроса, они требуют, чтобы закон вступил в силу до президентских выборов, то есть до 22 марта. Их также не устраивает положение закона, согласно которому совершеннолетние дети чиновников не обязаны ничего декларировать.

"Вместо того, чтобы расширить круг декларантов, депутаты исключили из закона декларирование совершеннолетними детьми, оставили только несовершеннолетних", - недоумевает Джансух Адлейба. 

4 февраля семь человек, в том числе и Джансух Адлейба, установили палатки у здания Парламента. Они заявили, что будут пикетировать Парламент, пока не будут выполнены их требования: принятие закона о декларировании чиновниками доходов. На следующий день милиция разобрала палатки, а активиста Адлейба пригласили на разговор в МВД. Он написал объяснительную записку, после чего был отпущен.

6 февраля депутаты Парламента Абхазии проголосовали за принятие в окончательном чтении законопроекта "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами".

Читайте также: 

Лента новостей
0