Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Борисенок: Австрия – пример сохранения памяти о подвиге Красной армии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезентация книги "История Крыма"
Презентация книги История Крыма - Sputnik Абхазия
Подписаться
Минобороны РФ опубликовало архивные документы к 75-летию освобождения Вены от немецко-фашистских войск. В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок отметил важность этой публикации.
Борисенок: Австрия – пример сохранения памяти о подвиге Красной армии

Боевые донесения и сводки с фронтов, отчеты и схемы наступления советских войск, наградные листы, воспоминания и фотодокументы – Минобороны России опубликовало рассекреченные документы к 75-летию освобождения Вены от немецко-фашистских войск.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок отметил важность публикации.

Советские войска вступают в Вену. - Sputnik Абхазия
"Венский вальс Победы": Минобороны России опубликовало секретные документы

"Одна из ключевых дат освобождения Европы от немецко-фашистских захватчиков – 13 апреля 1945 года советскими войсками была освобождена Вена. По этому случаю Минобороны РФ опубликовало новые рассекреченные документы, будет салют в Москве. Очень важно отметить, что австрийские власти, в отличие от властей некоторых других европейских стран, точно не будут протестовать против того, что в Москве на столь высоком уровне отмечается эта дата, потому что Австрия строго соблюдает все послевоенные договоренности. Там память о советских солдатах остается одним из государственных приоритетов. Австрия может быть хорошим примером, как нужно сохранять память о подвиге Красной армии", – сказал Юрий Борисенок.

По его словам, в других странах Восточной Европы, не исключая страны Прибалтики, иные приоритеты, и это не может не вызывать сожаление.

"Тут стоит вспомнить недавний снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. Хочется сделать так, чтобы и следующие юбилеи Великой Победы отмечались в условиях, когда об этом будут помнить в европейских столицах, не смешивая великий подвиг советского народа с текущей политикой", – подчеркнул Юрий Борисенок.

Тринадцатого апреля 1945 года Красная армия после ожесточенных боев освободила австрийскую столицу. В течение нескольких дней советские войска, широко используя штурмовые группы, вели бои за каждый дом.

Освобождение столицы Австрии проходило в рамках Венской наступательной операции Красной армии, которая продолжалась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов в западной Венгрии и восточной Австрии.

Читайте также:

Лента новостей
0