Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В обход запретов: что происходит у центрального рынка в Сухуме

Подписаться
С 28 марта по 20 апреля, согласно указу и.о. президента Абхазии Валерия Бганба "О введении чрезвычайного положения в республике", наряду с другими ограничениями прекращена деятельность центральных и вещевых рынков в Сухуме и районах республики.

Рынки Сухума и районов Абхазии закрылись с введением чрезвычайных мер в республике с 28 марта. Только аптеки и продуктовые магазины могут продолжать свою работу до прекращения действия режима чрезвычайного положения.

При этом каждые 30 минут должна проводится дезинфекция прилавков, витрин, касс, ручек тележек и дверных ручек. Владельцев магазинов обязали установить дезинфекторы воздуха на входе и обеспечить вентиляцию помещения. Также хлебобулочные, все кондитерские изделия, овощи и фрукты, мясо и рыба должны быть упакованы.

В Сухуме распоряжением и.о. главы города для магазинов введен режим "окна", при котором покупатели обслуживаются у входа, чтобы избежать столпотворения в помещении. Речь не идет о магазинах самообслуживания. Туда также запускают по несколько человек, чтобы одновременно в залах не находилось много людей и они могли соблюдать дистанцию. 

Восемьдесят нарушений и два закрытых кафе: и.о. главы Сухума провел инспекцию>>

Для ограничения потока автотранспорта и торговли из машин на территории вокруг сухумского рынка, на углу улиц Гулиа - Имама Шамиля, Гулиа - Вардания и Ардзинба - Вардания ГАИ Абхазии был закрыт проезд. Также было принято решение убрать всю выносную торговлю на рынке.

Однако не все предприниматели подчиняются правилам, потому что для многих торговля - единственный источник существования. Ежедневно территорию, прилегающую к центральному рынку Сухума, занимают торговцы, которые приезжают из сел и районов Абхазии и продают овощи, фрукты, сыр, зелень на пешеходной части и за открытыми прилавками. Многие при этом не соблюдают элементарные санитарные нормы, торгуют без масок и перчаток.

Как выглядит торговля на территории, прилегающей к центральному рынку Сухума, смотрите в видеоматериале Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0