Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Опасная нагрузка: какие проблемы остаются в энергосистеме Абхазии после перетока из России

© Sputnik / Томас ТхайцукЭлектрощит
Электрощит  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Абхазская энергосистема начала получать электроэнергию из России с 11 декабря. В республике прекратились веерные отключения света. Однако с перетоком не исчезли другие проблемы, которые существовали в энергосистеме. И одна из них – перегруженность сетей.

О том, почему зимой электросети испытывают большую нагрузку, кто создает проблемы энергетикам и как будут решать проблемы перегрузок, читайте в материале Sputnik.

Сария Кварацхелия, Sputnik

Переток решил проблему энергодефицита Абхазии, но не перегруженности электросетей. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik рассказали специалисты энергетической отрасли.

Линии электропередач - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Вееры и перетоки: високосный год абхазской энергетики

По сравнению с прошлым годом нагрузки на сети возросли на 20 процентов. Причиной тому стала работа криптоферм в республике. К тому же в зимний период, с наступлением холодов, в разы растут и естественные нагрузки. А они, как отмечают в РУП "Черноморэнерго", выше летних.

"Но, честно говоря, в этом году летние нагрузки, почти сравнялись с зимними. Действительно, если перетоком раньше мы перекрывали энергодефицит или из-за энергодефицита вводили веерные отключения, то ситуация в этом году другая. Нагрузки после перетока как были высокими, так и остаются. Безусловно, переток решает проблему энергодефицита, но проблему перегрузки не снимает, а в какой-то степени даже усугубляет. Качество поданной электроэнергии гораздо выше, чем было ранее. Это создает дополнительные нагрузки на электросети, которые не рассчитаны на такие нагрузки", - отметили в предприятии.

По словам начальника диспетчерской службы "Черноморэнерго" Гурама Джаджая, с естественным ростом нагрузки трансформаторы способны справиться. Проблемы создают только незаконные подключения к электросетям. Из-за чего практически все подстанции работают на пределе своих возможностей.

Ситуация серьезная, отмечают энергетики, большие нагрузки могут привести к авариям, как это недавно было на подстанции "Сухум 1".  

Локальный "блэкаут"

Рейд по отключению майнинг ферм в очамчырском р-не - Sputnik Абхазия
В Абхазии
МВД отключило почти 7000 единиц оборудования по добыче криптовалют за неделю
РУП "Черноморэнерго" вместе с правоохранительными органами продолжает борьбу с незаконными подключениями к электросетям. Теперь не просто опечатывают криптоферму, но и отрезают ее от питания. Это, как отмечают в предприятии, намного эффективнее, однако не решает проблему с майнингом на корню.

"Было обесточено много майнинговых объектов. И на сегодняшний день ситуация более или менее стабилизировалась. В борьбе с майнингом задействовано и МВД, и СГБ, и энергетики. Были те, кто повторно подключались, мы их стали вовсе отрезать от сети. Но проблема сейчас в том, что люди стали растаскивать свои майнеры по домам. Ставят по 5-10 машинок. А с этим уже сложнее бороться", – поясняет начальник СУЭС Тимур Джинджолия.

Но, несмотря на все проблемы, говорить о введении новых веерных отключений в республике не приходится. В случае, если нагрузки на сети будут представлять угрозу для подстанций, то на местах будут отключать трансформаторы.

Замена старых электросчетчиков в жилых домах Владивостока - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Поставить на счетчик: эксперт о проблемах энергетики Абхазии

"Подачу электроэнергии будем ограничивать по факту. Будем отключать те трансформаторы, где будет наблюдаться перегрузка. Это вынужденная мера для сохранения оборудования. Аварии происходят из-за нагрузки на трансформаторах, как на "Сухум 1". Таких аварий в последние десятилетия не было. О плановом веерном отключений сейчас речи вообще не идет. Если удастся отключить от сетей больше ферм, и граждане просто будут проявлять сознательность и отключать ненужные электроприборы, то, думаю, пиковые нагрузки можно пройти безболезненно. Но, как показывает практика, на это слабые надежды", – подчеркнули в РУП "Черноморэнерго".

Абхазская энергосистема начала получать электроэнергию из Российской Федерации с пятницы 11 декабря. Переток продлится до тех пор, пока ремонт деривационного тоннеля на ИнгурГЭС не завершится.

Лента новостей
0