Более 800 тысяч человек привились от коронавируса в России

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВ Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет
В Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет - Sputnik Абхазия
Подписаться
Вакцинация препаратом "Спутник V" предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.

СУХУМ, 2 янв - Sputnik. Уже 800 тысяч россиян привились от коронавируса, заявил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Об этом сообщает РИА Новости.

Мурашко отметил, что в регионы уже доставили более полутора миллионов доз вакцины.

"Вакцинация идет очень активно <...> с учетом всех данных по вакцинированным — это уже более 800 тысяч человек, которые получили вакцину", — сказал министр.

Ранее он сообщил, что с 1 января на портале госуслуг можно получить сертификат о пройденной вакцинации.

Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Бжания рассказал, когда в Абхазии начнется вакцинация от коронавируса

Гражданская вакцинация от COVID-19 началась в России в начале декабря. Сейчас доступна вакцина "Спутник V", разработанная Центром имени Н. Ф. Гамалеи совместно с РФПИ. Препарат создан на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, по результатам анализа данных в заключительной контрольной точке в рамках пострегистрационного исследования он показал эффективность 91,4 процента, а для тяжелых случаев — сто процентов.

Вакцинация предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Как заявляют разработчики, иммунитет к коронавирусу окончательно формируется через три недели после второй инъекции.

Сделать прививку могут люди старше 18 лет, если у них нет хронических заболеваний, перечисленных в списке противопоказаний, они в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Читайте также:

Лента новостей
0