Экономисты предупредили о скором мировом кризисе

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкНью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа - Sputnik Абхазия, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Текущее монетарное стимулирование глобальной экономики спровоцирует перегрев рынков, что станет причиной нового экономического кризиса в 2025 году. И "охладить" экономику под силу будет только очередному циклическому спаду, считают эксперты.

СУХУМ, 10 мая - Sputnik. Новая волна экономического кризиса настигнет мир в 2025–2026 годах, пишут "Известия" со ссылкой на доклад Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Заседание рабочей группы по выработке рекомендаций развития экономики Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2021
В Абхазии
Инвестиции и реформы: в Администрации президента обсудили пути развития экономики

Специалисты составили два основных сценария мировой экономики. Согласно базовому варианту, завершение пандемии прогнозируется в середине текущего года, темпы роста мирового ВВП составят 4% в год, а цены на нефть вырастут до 82–85 долларов за баррель к концу десятилетия. Сценарий "структурного кризиса" предполагает затягивание пандемии до середины 2022 года, темпы роста мирового ВВП составят 2–3% в год, а стоимость нефти снизится до 50–55 долларов за баррель в первой половине десятилетия с увеличением до 65 долларов к 2030 году.

Оба варианта прогноза на ближайшее десятилетие объединяет циклический спад, который, по мнению экономистов ЦМАКП, произойдет в середине 2020-х годов. В базовом сценарии он станет следствием перегрева рынков на фоне монетарного стимулирования, а в консервативном — логичным продолжением долгового кризиса, который возникнет в первую очередь в странах Южной Европы и Турции из-за долгой пандемии.

"В 2025 году темпы прироста мирового ВВП сократятся до 1-2%", — заявляют эксперты.

Оценивая перспективы российской экономики, эксперты ЦМАКП прогнозируют, что характер ее динамики будет сдержанным из-за сырьевой направленности. ВВП на протяжении 10 лет будет расти на 1,5–2% ежегодно, тогда как кризис практически сведется к нулю.

Илона Мирцхулава  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.05.2021
Радио
Такие обстоятельства: Мирцхулава о выводе Абхазии из системного кризиса

Экономисты ЦМАКП смоделировали три сценария для России до 2030 года.

Первый, под названием "новая индустриализация", возможен при условии реализации базового прогноза развития мировой экономики. Он предполагает активное стимулирование инвестиций в России, рост производительности труда и техническое обновление производства, что приведет к росту зарплат и потребления. Специалисты считают, что главная роль в этом случае будет отведена частному бизнесу, в то время как государство создаст "каркас, вокруг которого будет концентрироваться весь организм новой, способной к интенсивному развитию российской экономики".

Согласно второму сценарию "социальный разворот" экономический рост в России произойдет за счет увеличения зарплат в бюджетной сфере, а также МРОТ и пенсий. Такие действия повлекут за собой благоприятные последствия как для населения, так и для потребительского спроса, но окажут давление на доходы компаний. В результате это будет сдерживать модернизацию производственного аппарата и повлияет на торговый баланс через ускоренное расширение импорта.

Реализация третьего сценария "стабилизация" будет означать структурный кризис мировой экономики и, как следствие, станет причиной отсутствия явного стимулирования роста и импортозамещения.

Впрочем, авторы доклада отмечают, что реализация указанных сценариев будет также зависеть от таких факторов, как резкий рост реальной безработицы, вероятность военных конфликтов и возможная утрата социальной стабильности после смены поколений.

Читайте также:

Лента новостей
0