Число полетов авиации НАТО над Черным морем увеличилось в три раза

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкМеждународные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе
Международные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе - Sputnik Абхазия, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Страны НАТО проявляют в последнее время неподдельный интерес к южным границам России, считают командующий четвертой армией ВВС и ПВО Южного военного округа Николай Гостев.
СУХУМ, 12 авг - Sputnik. Интенсивность полетов разведывательной авиации НАТО в акватории Черного моря в 2021 году возросла почти в три раза, пишет РИА Новости со ссылкой на командующего четвертой армией ВВС и ПВО Южного военного округа Николая Гостева.
"Для сравнения: в 2019 году авиация наших западных "партнеров" в южной зоне ответственности выполнила 270 разведывательных полетов, в 2020 году – около 530, а с начала этого года уже более 560", - сказал Гостев в интервью газете "Военный вестник Юга России".
Он отметил, что к самолетам-разведчикам и беспилотникам США присоединялись самолеты Франции, а также тактическая авиация объединенных вооруженных сил НАТО.
"Ни один их пролет не остается незамеченным, средства противовоздушной обороны объединения круглосуточно следят за такими полетами, и мы своевременно на них реагируем, строго соблюдая при этом международные нормативно-правовые нормы и правила, чтобы не допустить нарушения воздушного пространства России", - сказал командующий четвертой армией ВВС и ПВО округа.
Он уточнил, что дежурные по ПВО истребители армии 15 раз поднимались для идентификации и сопровождения зарубежных самолетов.
Читайте также:
Военный эксперт о действиях НАТО в Черном море: попытка отыграть
Командующий ЮВО: учения НАТО в Черном море находятся под контролем
Учения ВМС США Large Scale Exercise 2021: хватит ли сил на Черное море
Лента новостей
0