Гани согласился покинуть пост президента: что происходит в Афганистане

© REUTERS / MOHAMMAD ISMAILОфицеры Афганской национальной армии несут вахту на контрольно-пропускном пункте в Кабуле, Афганистан, 8 июля 2021 года.
Офицеры Афганской национальной армии несут вахту на контрольно-пропускном пункте в Кабуле, Афганистан, 8 июля 2021 года. - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Боевики движения "Талибан"* заявили о захвате столиц еще двух афганских провинций Парван и Нуристан.
СУХУМ, 15 авг - Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани согласился уйти в отставку, рассказал РИА Новости источник.
Кандидат в президенты Афганистана и бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай выступает во время интервью Associated Press в своей резиденции в Кабуле, Афганистан, в понедельник, 14 июля 2014 года. Ахмадзай сказал, что сделка при посредничестве США по полной ревизии бюллетеней вернула страну назад с края пропасти и вернуть легитимность правительства в нужное русло. - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2021
Названо условие отставки президента Афганистана
По словам собеседника агентства, Гани объяснил решение тем, что "боевые действия в Кабуле невозможны".
Местные СМИ утверждают, что он покинул республику. Ранее сообщалось, что на переговорах в президентском дворце представители "Талибана"* заявили, что не примут власть от Гани. Не исключено, что полномочия боевикам, которые уже контролируют все регионы и пограничные переходы, передаст глава высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла либо экс-глава республики Хамид Карзай.
Отмечалось, что переходное правительство возглавил бывший министр внутренних дел Али Ахмад Джилали. Однако источник в президентском дворце заявил, что это слухи.
Согласно источнику РИА Новости, Ашраф Гани вылетел из Кабула в Таджикистан, откуда он направится в третью страну.
Позже источник РИА Новости в "Талибане"* сообщил, что управление Афганистаном передано совету, куда вошли глава Высшего совета по нацпримирению и экс-президент Карзай 
Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов заявил, что Москва не готовит эвакуацию сотрудников посольства. По его словам, дипломаты "спокойно работают и внимательно наблюдают за развитием событий".
Продвижение талибов произошло на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО, которое российский МИД расценил как провал западной военно-политической миссии.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0