Эпидемиолог рассказал, как можно защититься от COVID-19 на 100 процентов

© Sputnik / Максим БогодвидМедицинский работник держит в руках ампулу с вакциной "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") от Covid-19 в пункте вакцинации у торгово-развлекательного центра "МЕГА" в Казани.
Медицинский работник держит в руках ампулу с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) от Covid-19 в пункте вакцинации у торгово-развлекательного  центра МЕГА в Казани. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Вакцинация считается самым надежным способом защиты от коронавируса. Эпидемиолог Александр Гинцбург рассказал, каким способом нужно вакцинироваться, чтобы добиться стопроцентной защиты от инфекции.
СУХУМ, 28 окт – Sputnik. Иммунизация "Спутником V" и затем ревакцинация назальной вакциной, вероятно, будет давать защиту даже от заражения коронавирусом, об этом заявил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
"Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот", – сказал Гинцбург.
Он отметил, что при иммунизации назальной вакциной создается независимый барьер для проникновения вируса в организм человека на уровне местного иммунитета в области "входных ворот" вируса.
Первая партия вакцины Sputnik V в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.10.2021
В Абхазии
Планируется поставка 30 тысяч доз вакцины "Спутник V" в Абхазию
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V".
В середине октября Минздрав России разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021), разработанной центром Гамалеи. Отмечается, что этот вид вакцины неэффективен без основной прививки от COVID.
Пункт вакцинации в парке Роев ручей Красноярского края - Sputnik Абхазия, 1920, 27.10.2021
Гинцбург: "Спутник V" защищает от всех вариантов штамма "дельта"
Лента новостей
0