Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Все о ситуации с коронавирусом в Абхазии.

Вирусолог объяснила, почему "Спутник лайт" можно использовать при первичной вакцинации

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЦентр вакцинации от COVID-19 в Лужниках
Центр вакцинации от COVID-19 в Лужниках - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее заявил, что вакцина "Спутник Лайт" должна применяться для повторной вакцинации, во время первичной нужно сделать два компонента вакцины.
СУХУМ, 2 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. Вакцина "Спутник лайт" рассчитана на пациентов, у которых уже есть иммунитет к коронавирусу, но это не исключает возможности первичной вакцинации этим препаратом, заявила заведующая лабораторией иммунологии и вирусологии НИИЭПиТ АНА Алиса Матуа, комментируя слова главы Миндрава России Михаила Мурашко.
Вакцинация студентов и преподавателей Уральского государственного лесотехнического университета - Sputnik Абхазия, 1920, 30.10.2021
Мурашко заявил, что "Спутник Лайт" должен применяться для повторной вакцинации
Ранее Мурашко сообщал, что при первичной вакцинации надо прививать двухкомпонентным препаратом, а "Спутник лайт" должен применяться для повторной вакцинации.

"Спутник лайт" изначально рассчитан на пациентов, у которых уже есть иммунитет – это пациенты уже переболевшие коронавирусом и однократно вакцинированные. При этом, "Спутник лайт" является первым компонентом "Спутника V", и поэтому, в отсутствие более эффективной двухкомпонентной вакцины, имея однокомпонентную вакцину, мы рекомендуем вакцинироваться "Спутником лайт" для создания базового иммунитета. Пациенты, у которых хотя бы однокомпонентная вакцина, однозначно легче переносят заболевание", – отметила она.

По словам Матуа, Мурашко не имел в виду, что этим препаратом нельзя первично вакцинироваться. Речь шла о том, что пациентам без иммунитета к коронавирусной инфекции лучше вакцинироваться двухкомпонентным "Спутником V".
"Еще момент, почему он сделал такое заявление. Учитывая, что "Спутник лайт" - это однокомпонентная вакцина, сделать ее быстрее и легче. Многие россияне, которые еще не привились, не обладают иммунитетом и которым рекомендован "Спутник V", пошли по этому пути", – сказала она.
Доставка вакцины Sputnik V на склад в грузовой терминал Москва Карго - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2021
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Стало известно, когда в Абхазию поставят новую партию "Спутник V"
Матуа также подчеркнула, что у жителей Абхазии, которые уже прошли вакцинацию "Спутником лайт" нет поводов для беспокойства. Как показывает практика, уточнила она, прививавшиеся однокомпонентным препаратом пациенты, переносят заболевание в легкой форме.
Вакцинация "Спутником лайт" проходит в Абхазии с 10 августа. По состоянию на 28 октября, препаратом в Абхазии привились 3638 человек.
В середине ноября Абхазия ждет поставки новой крупной партии вакцины "Спутник V" в количестве 30 тысяч доз. Все, кто прошел вакцинацию "Спутником V" на территории Абхазии, получают бумажный носитель и генерированный цифровой QR-код.
Лента новостей
0