Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Депутаты Кокая и Ардзинба обжаловали решения Верховного суда

© Sputnik / Томас ТхайцукВерховный суд Абхазии
Верховный суд Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2021
Подписаться
В День Победы 30 сентября депутат Гарри Кокая, отмечавший праздник с ветеранами, выстрелил в воздух в Сухуме, что спровоцировало конфликт между ветеранами и милицией. По данным следствия, той же ночью депутат Алмасхан Ардзынба совершил выстрелы из автомата у здания МВД.
СУХУМ, 5 ноя – Sputnik. Адвокаты депутатов Народного Собрания Абхазии Гарри Кокая и Алмасхана Ардзынба направили в Кассационную коллегию по уголовным делам Верховного суда кассационные жалобы на заключения судебной коллегии Верховного суда Абхазии от 18 октября 2021 года.
По мнению защиты, решения о наличии в действиях депутатов Парламента признаков преступления вынесены судебной коллегией Верховного суда в нарушении материального и процессуального законодательства Абхазии без учета всех обстоятельств происшествия, а только на основании доводов представления Генеральной прокуратуры.
Согласно заключениям судебной коллегии Верховного суда по инцидентам, имевшим место 30 сентября 2021 года, в действиях Гарри Кокая усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 (хулиганство) и частью 1 статьи 321 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса Абхазии, в действиях Алмасхана Ардзынба также усматривается хулиганство и, кроме того, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Верховный суд Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2021
В Абхазии
Верховный суд дал оценку действиям депутата Гарри Кокая
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Абхазии рассмотрение дела в кассационном порядке должно быть начато не позднее 30 рабочих дней со дня поступления жалоб в суд кассационной инстанции.
Верховный суд Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2021
В Абхазии
Верховный суд сделал выводы в отношении действий депутата Алмасхана Ардзинба
Лента новостей
0