Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В Минтуризма рассказали о турпотоке в Абхазию с начала ноября

© Sputnik / Томас ТхайцукПогода
Погода  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.11.2021
Подписаться
В 2021 году Абхазию посетило полтора миллиона туристов, это максимальное число за последние 30 лет.
СУХУМ, 6 нояб - Sputnik. Заместитель министра туризма Астамур Барциц в эфире радио Sputnik рассказал о турпотоке в Абхазию с начала ноября.
С 1 по 4 ноября Рицинский реликтовый национальный парк посетило более пяти тысяч человек, а Новоафонскую пещеру - более трех тысяч человек.
Премьер-министр Республики Абхазия Александ Анкваб встретился с Министром туризма Теймуразом Хишба. - Sputnik Абхазия, 1920, 29.10.2021
В Абхазии
Глава Минтуризма Абхазии подвел промежуточные итоги турсезона
Всего с начала 2021 года Рицинский реликтовый национальный парк посетило более 700 тысяч туристов, а Новоафонскую пещеру - более 400 тысяч.
"Мы все с вами наблюдаем в информационном пространстве то, что происходит в сопредельном государстве, в России. Ограничения, QR-коды и все сопутствующие ограничения для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Конечно, это не могло не сказаться на турпотоке в нашу республику. Если говорить по цифрам, то с 1 по 4 ноября Рицинский национальный парк посетило более пяти тысяч человек, Новоафонскую пещеру - более трех тысяч человек. И если говорить по нарастающей с начала года, то Новоафонскую пещеру посетило около 420 тысяч человек, а Рицинский парк - около 700 тысяч человек", - отметил Барциц.
Отдых на Черноморском побережье Краснодарского края в городе Геленджик. - Sputnik Абхазия, 1920, 29.10.2021
Туроператор: Абхазия и Краснодарский край увеличили турпоток на ноябрьские праздники
По его словам, экскурсионный поток в Абхазию не прекращается, хоть после курортно-летнего сезона и наблюдается уменьшение.

"Но речи о прекращении экскурсионного потока в Абхазии не идет. И эти каникулы нельзя назвать нормальными, привычными каникулами. Очень много так называемых локдаунов в различных субъектах Российской Федерации. К сожалению, граждане Российской Федерации не могут свободно перемещаться. Нами всеми управляет ковид, к сожалению. В том числе и туристической деятельностью”, - пояснил замминистра.

На данный момент, как отметил Барциц, в Абхазии от туристов не требуют наличие QR-кодов о вакцинации от коронавирусной инфекции.
"Пока такой вопрос не стоит. Каждый понимает, что если мы введем такую схему, то будет существенное снижение турпотока в нашу страну. Дальше, если будет рассматриваться вопрос вакцинации всего населения, процентов на 80, тогда, конечно, вопрос QR-кодов тоже пойдет. Но хочу отметить такой интересный момент, мы ведем мониторим, опрашиваем гостей, которые приезжают в нашу республику. Вы знаете, летом большое количество туристов были уже либо вакцинированы, либо переболевшими”, - сказал он.
Замминистра по туризму добавил, что в Абхазии продолжается работа по отслеживанию соблюдения санитарных норм на туробъектах, есть специальная группа, которая постоянно инспектирует, мониторит объекты размещения.
Лента новостей
0