Песков рассказал о реакции Путина на действия США в Черном море

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента РФ В. Путина с генеральным директором холдинга "Вертолеты России" А. Богинским
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с генеральным директором холдинга Вертолеты России А. Богинским - Sputnik Абхазия, 1920, 11.11.2021
Подписаться
СУХУМ, 11 ноя – Sputnik. Президент России Владимир Путин встревожен присутствием США в Черном море и следит за ситуацией, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
Американский авианосец Карл Винсон - Sputnik Абхазия, 1920, 11.11.2021
"Закон можно обойти": ВМС США нашли способ закрепиться в Черном море
"Абсолютно является предметом его обеспокоенности (действия Соединенных Штатов в Черном море. — Прим. ред.), и он об этом говорил", — сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, нахождение американских кораблей вблизи российских границ требует повышенного внимания, но контактов между администрациями президентов пока не было.
Свою встревоженность обстановкой в Черном море из-за непрекращающихся провокаций США и НАТО выразили и в МИД России.

"Что в Черном море делают американские корабли за тысячи миль от пунктов своего базирования? Никакие объяснения, что все это ради свободы судоходства, не работают. Все это - игра с огнем, это очередная попытка испытать нас на прочность", – сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, оборона России надежна, Москва видит насквозь эти замыслы и готова давать отпор.
"К сожалению, приходится констатировать, что коллеги с той стороны пренебрегают очевидными вещами - логикой того, что риски возрастают - риски столкновения", – добавил Рябков.
Новороссийский морской торговый порт - Sputnik Абхазия, 1920, 10.11.2021
Минобороны России заявило о росте интенсивности полетов НАТО над Черным морем
Минобороны России также заявило о повышении военной активности США и их союзников по НАТО в Черном море.
Отмечается, что прежде всего возросла интенсивность действий военно-морских сил, средств воздушной и морской разведки, а также стратегической авиации.
За сутки зенитные ракетные войска России сопроводили четыре разведывательных самолета НАТО в Черноморском регионе.
Учения Черноморского флота - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2021
Эксперт назвал действия США в Черном море демонстрацией силы
Полеты разведчиков U-2S, RC-135 и двух базовых патрульных самолета P-8А Poseidon выполнялись над северо-западной и центральной частями Черного моря.
Ранее в Черное море прибыли флагман Шестого флота США Mount Whitney и эсминец Porter для военных учений. В российском Минобороны, комментируя присутствие в акватории американских судов, сообщили, что контролируют их действия. В ведомстве считают, что США пытаются создать военную группировку у границ России, одна из целей Вашингтона — военное освоение Украины. Штаты изучают обстановку на случай решения конфликта в Донбассе силой, полагают в министерстве.
Лента новостей
0