Запрет криптовалют в Китае вытеснит майнинг в другие страны

© AFP 2023 / OZAN KOSEНа этой файловой фотографии, сделанной 24 сентября 2020 года, изображена физическая имитация биткойна в магазине криптовалюты «Bitcoin Change» недалеко от Гранд-базара в Стамбуле
На этой файловой фотографии, сделанной 24 сентября 2020 года, изображена физическая имитация биткойна в магазине криптовалюты «Bitcoin Change» недалеко от Гранд-базара в Стамбуле - Sputnik Абхазия, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Любая виртуальная валюта в Китае – незаконное средство платежа, и деловая деятельность, связанная с криптовалютами, также незаконна.
СУХУМ, 22 ноя – Sputnik. Запрет криптовалют в Китае будет способствовать увеличению объемов майнинга в других странах, пишет газета Financial Times.
Сувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин. - Sputnik Абхазия, 1920, 19.11.2021
Биткоин может показать сильнейшее недельное падение с весны
По наблюдению издания, майнинговое оборудование, мощные компьютеры, эмитирующие криптовалюты, вывозят из Китая в другие страны.

Так, по данным газеты, четырнадцать крупнейших майнинговых компаний в мире за несколько месяцев после запрета вывезли из Китая более двух миллионов компьютеров.

Большая часть компьютеров была вывезена в США, Канаду, Казахстан и Россию.
Так, например, Bit Digital, одна из крупнейших майнинговых компаний, зарегистрированная в США, наняла международную логистическую фирму для вывоза своей собственности из Китая и все еще ждет, когда партия из почти тысячи машин будет выпущена из порта Нью-Йорка.
Юсуфов рассказал, насколько эффективна блокировка VPN в борьбе с майнингом - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2021
Радио
Юсуфов рассказал, насколько эффективна блокировка VPN в борьбе с майнингом
В Казахстан было поставлено 80 тысяч единиц криптооборудования от китайской компании Bitfufu и 7,8 тысячи устройств от BIT Mining.

Кроме того, согласно газете, в России в течение нескольких недель после запрета майнинга криптовалюты в Китае компания Bit Cluster получила более 5 тысяч компьютеров из страны, в то время как Bit River заявила, что с момента запрета она теперь обслуживает 1,8 миллиона китайских компьютеров.
В Абхазии до марта 2022 года запрещена деятельность по добыче криптовалют, а также ввоз в республику оборудования.
Лента новостей
0