Названы новые симптомы омикрон-штамма

© Sputnik / Томас Тхайцук Медицина
Медицина - Sputnik Абхазия, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Ранее медассоциация ЮАР назвала сильную усталость главным симптомом омикрон-штамма коронавируса.
СУХУМ, 1 дек - Sputnik. Симптомы гриппа, сухого кашля, лихорадка, ночная потливость и ломота в теле, такие симптомы у пациентов с омикрон-штаммом перечислил врач из Южно-Африканской республики Унбен Пиллэй. Его слова приводит агентство Bloomberg.
Комплекс биомедицинских технологий Мосмедпарк  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2021
Гинцбург назвал сроки разработка вакцины против омикрон-штамма COVID
Он отметил, что пока заболевание проявляется в "очень легкой" форме, однако "пока еще рано что-либо утверждать".
"Мы видели пациентов с симптомами гриппа, сухим кашлем, лихорадкой, ночной потливостью и ломотой в теле. Я думаю, что это соотносится со всеми другими волнами COVID-19, которые мы видели", - рассказал Пиллэй.
Ни у кого из заболевших не наблюдалось потери вкуса или обоняния.

Омикрон-штамм

В конце ноября ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.
Международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования в Казани. День второй - Sputnik Абхазия, 1920, 29.11.2021
Глобальный риск из-за штамма COVID-19 "омикрон" оценен как очень высокий
По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные. Евросоюз и многие другие страны, в том числе Россия, ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.
Лента новостей
0