ОДКБ начала переброску миротворцев в Казахстан

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВоенно-спортивный праздник в честь Дня ВДВ
Военно-спортивный праздник в честь Дня ВДВ - Sputnik Абхазия, 1920, 06.01.2022
Подписаться
О введении войск ранее попросил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
СУХУМ, 6 янв - Sputnik. Передовые подразделения контингента Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже приступили к выполнению задач в Казахстане, пишет РИА Новости.

"В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач", — говорится в сообщении секретариата ОДКБ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обращаясь за помощью в ОДКБ, расценил ситуацию в стране как "вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа".
Коллективные миротворческие силы направлены на ограниченный период. Помимо российских военных туда войдут представители ВС еще четырех стран — Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана.
Основная задача Коллективных миротворческих сил ОДКБ - охрана важных государственных и военных объектов Казахстана от мародеров.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Абхазия, 1920, 06.01.2022
ОДКБ направит в Казахстан миротворческие силы: что происходит в Нур-Султане
Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется как топливо для автомобилей. В республиканском Минэнерго объяснили, что с 1 января его стоимость стала формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.
Четвертого января власти сообщили, что готовы выполнить главное требование протестующих — снизить цены на газ. Несмотря на это, протесты начались в других городах.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Абхазия, 1920, 05.01.2022
Президент Казахстана обратился за помощью к партнерам по ОДКБ
Вчера утром Токаев отправил в отставку правительство и поручил ввести на полгода госрегулирование цен на топливо. Он также объявил, что становится главой Совета безопасности, которым ранее руководил первый президент республики Нурсултан Назарбаев, и анонсировал новые меры для урегулирования ситуации.
Президент предупредил протестующих, что власти будут принимать самые жесткие меры против нарушителей, так как в результате беспорядков уже погибли и пострадали силовики. Вдобавок, протестующие предприняли несколько попыток штурма административных зданий и управлений полиции, во время которых убиты десятки человек.
Как сообщает Sputnik Казахстан, к 10:30 зачинщики беспорядков вновь собираются на площади Республики в Алма-Ате, сейчас там около 200-250 человек, при этом представителей правопорядка пока нет
На всей территории республики ввели режим чрезвычайного положения.
Лента новостей
0