Политолог: у США нет ответа на предложения России по гарантиям безопасности

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг США у американского посольства в Москве.
Государственный флаг США у американского посольства в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Невступление Украины и Грузии в военный блок Североатлантического альянса – один из самых важных вопросов российской внешнеполитической повестки и камень преткновения в переговорах между Москвой и западными партнерами.
СУХУМ, 20 янв – Sputnik. Заявления американского президента Джо Байдена в адрес России были жесткими из-за неспособности дать ответ на предложения по гарантиям безопасности на европейском континенте, считают политологи Константин Калачев и Марат Баширов, опрошенные РИА Новости.
При этом специалисты считают, что стороны могут достичь компромисса.
Михаил Хазин о провале переговоров Россия-НАТО и спрогнозировал новый мировой порядок - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2022
Михаил Хазин дал оценку переговорам Россия-НАТО и спрогнозировал новый мировой порядок
Накануне, на пресс-конференции, посвященной году президентства, Джо Байден заявил, что в случае нападения на Украину Россию ожидает "катастрофа". Президент подчеркнул, что санкций, подобных тем, которые США готовят на этот случай, Кремль еще не видел.
Тем не менее Байден не исключил проработки российских требований о неразмещении американского стратегического вооружения на украинской территории, но добавил, что против России могут быть применены киберсредства, если появятся доказательства того, что Москва причастна к хакерским атакам против Украины.

"Я думаю, проблема в том, что у США нет ответа на предложения России по гарантиям безопасности, хотя с другой стороны, есть ситуация win-win, в которой выиграли бы обе стороны, но тогда нужно воздействовать на третью сторону... России нужна дружественная, нейтральная Украина, которая урегулировала свои проблемы с Донбассом. Это возможно, если американское руководство непублично надавило бы на украинское руководство", – сказал политолог Константин Калачев.

Политолог Марат Баширов считает заявления Байдена "внутренней риторикой", к которой президент прибегнул на фоне грядущих выборов в Конгресс. По мнению эксперта, громкие заявления о санкциях против России не связаны с внешнеполитическим курсом страны и были сказаны для отвлечения внимания.
Прийти к соглашению по данному вопросу стороны смогут года через два, к моменту подписания нового договора о безопасности в Европе, полагает политолог. По его словам, нынешняя ситуация очень схожа с ситуацией разработки и подписания Хельсинских соглашений о безопасности 1975 года, так как и в том случае главной задачей было достижение консенсуса между СССР и США.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 17.01.2022
Столтенберг назвал действия России причиной расширения НАТО на восток
12 января в Брюсселе прошли переговоры Совета Россия –- НАТО, на которых стороны не смогли прийти к соглашению.
В интервью СМИ западные политики высказывают серьезные опасения по поводу агрессивной внешней политики России. Ранее глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что активная деятельность организации с 2014 года – это попытки сдержать российские амбиции после присоединения Крыма.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 13.01.2022
Запад отказал России в гарантиях безопасности: что дальше
Лента новостей
0