Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

С видом на море: как проходит первый международный шахматный турнир в Тамыше

© Sputnik / Марианна Кубрава Первый международный шахматный рапид-турнир
Первый международный шахматный рапид-турнир - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Первый международный шахматный рапид-турнир (быстрые шахматы) "Абхазия. Тамыш-Village 2022" открылся 22 января, в соревновании принимают участие спортсмены из Абхазии и России.
О том, где и в какой атмосфере проходят соревнования, читайте в материале Sputnik.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Шахматы на побережье

В Абхазии любят играть в шахматы и стар, и млад. За примером далеко ходить не нужно, достаточно выйти на вечернюю набережную Сухума, там за столиками на Брехаловке представители разных поколений частенько увлечены интеллектуальной игрой.
Памятник погибшим в ОВНА в селе Тамыш - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2022
Тамыш в лицах: ученые, артисты, политики
Помимо любительского уровня, несколько раз в год Федерация шахмат проводит турниры с участием местных спортсменов и гостей из-за пределов страны.
Для проведения очередного соревнования выбрали необычное и живописное место – побережье села Тамыш, где летом прошлого года открылся современный коттеджный комплекс.
Домики в «деревне»: »: как в Абхазии туристов на восток заманили - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2021
В Абхазии
Домики в "деревне": как Тамыш стал местом притяжения туристов
Сюда съехались шахматисты со всей республики, а также участники, представляющие разные города России.
Один из них Максим Луговской, который в течение нескольких минут выиграл свой первый матч на турнире и ждал второй встречи. В Абхазию он приехал впервые, увидев объявление в интернете, и намерен одержать победу в турнире.
"Играл с ребенком, которому девять лет, партия прошла быстро, дебют он хорошо разыграл, потом в середине игры опыт сказался. Пока все идет без проблем, решающие партии впереди. Я международный гроссмейстер, четыре раза выигрывал Европу, бронзу на чемпионате мира, объездил уже кучу стран", - подчеркнул он.
Организаторы турнира учли и меры безопасности в условиях пандемии коронавируса, участников "Абхазия. Тамыш-Village 2022" разделили, игры проходят в двух залах с соблюдением социальной дистанции.

Профессионалы и любители

Среди участников первого шахматного турнира в Тамыше есть как гроссмейстеры, которые побеждали на престижных международных соревнованиях, так и любители.
Турнир проводится по шве­йцарской системе в 12 туров, проводится компьютерная жеребьевка участни­ков. Встречи проходят в течение 15 минут, на каждый ход отводится пять секунд.

"По итогам 12 туров будет выявлен сильнейший, победитель этого турнира, а также будут определены победители по различным категориям. Есть категория ветеранов, категория шахматистов с национальным рейтингом, женщины и дети награждаются отдельно, школьники отдельно будут награждены, будут призы для участников до восьми лет и до десяти лет", - рассказал главный судья шахматного турнира Отар Хурхумал.

"Абхазия. Тамыш-Vill­age 2022" проводят Госкомспорт совместно с Федерацией шахмат при поддержке Минис­терства просвещения и языковой политики. Финансовую помощь турниру оказали "Унив­ерсал банк", "А-мобаи­л", Администрации Гу­лрыпшского и Очамчырского районов.
Призовой фонд составляет 500 тысяч рублей.
Sputnik Абхазия оказывает информационную поддержку первому международному турниру "Абхазия. Тамыш-Village 2022".
"Тамыш Village" - это современный коттеджный комплекс на 1000 мест, расположенный на берегу моря. Строительство объекта инвестировала российская туристическая компания "Библио-Глобус". Объект был построен и сдан в эксплуатацию за семь месяцев, открылся в начале июля 2021 года.
Лента новостей
0