Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Рекордное количество снега выпало в Рицинском национальном парке

© Sputnik / Томас ТхайцукОзеро Рица
Озеро Рица  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Рицинский реликтовый национальный парк с 1 января 2022 года посетило более 15 тысяч человек.
СУХУМ, 23 янв – Sputnik, Бадри Есиава. Рекордное за последние 15 лет количество снега выпало в Рицинском реликтовом национальном парке, рассказал директор объекта Адамур Багателия.
"Общий слой осадков сейчас достигает примерно один метр 80 сантиметров, а местами доходит до двух метров. Это рекорд за 15 лет", - отметил он.
Дорога к озеру Рица чистая и по ней ездят подготовленные к зимним условиям транспортные средства, добавил Багателия.
Дорогу, ведущую от озера к Ауадхаре, перекрыли шлагбаумом, так как это направление в нынешних условиях не безопасное.
Озеро Рица ы - Sputnik Абхазия, 1920, 11.01.2022
В Абхазии
Более 22 тысяч туристов посетили Рицу и Новоафонскую пещеру в новогодние праздники
"Мы там установили шлагбаум, но там и так образовалась естественная преграда в виде снега. Существует опасность схода лавин и поэтому можно доехать только до Рицы. Вчера мы приняли 205 туристов. Сегодня порядка 7-8 спринтеров. Экскурсии продолжаются. Обстановку на дороге мониторим круглосуточно, в том числе в ночное время. Также хочу подчеркнуть, что такая ситуация сложилась именно на этот час (к 12:00 23 января - прим.), но в любую минуту все может измениться, так как речь идет о природе", - сказал Багателия.
Гололед на дорогах - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2022
В Абхазии
В "Абхазавтодор" рассказали, как готовят дороги на случай заморозков
Директор национального парка добавил, что за счет средств объекта в размере одного миллиона рублей приобрели в Ярославле оборудование для разбрасывания песка на дорогах, но в последние несколько дней необходимости в его использовании нет, так как гололед не образовывается. Годом ранее приобрели снегоуборочную машину стоимостью десять миллионов рублей.
По данным Багателия, с 1 января 2022 года Рицинский парк посетило более 15 тысяч человек. Впервые за все послевоенное время там наладили водоснабжение объектов питания в зимний период. Это стало возможным благодаря тому, что водопроводные трубы, которые раньше проходили поверх земли, пустили под водой в озере, и они больше не леденеют.
Лента новостей
0