Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

АЖД заключила договор о контейнерных перевозках в Россию

© Sputnik / Михаил ГоленковКонтейнерные перевозки
Контейнерные перевозки  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Пресс-конференция с участием представителей РУП "Абхазская железная дорога" состоялась в понедельник 24 января на Абхазском телевидении.
СУХУМ, 24 янв - Sputnik, Бадрак Авидзба. Республиканское унитарное предприятие "Абхазская железная дорога" заключила договор с "РЖД Бизнес Активом" по контейнерным перевозкам, сказал гендиректор АЖД Арсоу Читанава на пресс-конференции на Абхазском телевидении.
"У них есть требования, как все должно выглядеть. Мы хотим поставлять цитрусовые в Россию", - добавил он.
Более подробно о договоре рассказал помощник гендиректора АЖД Октай Хазириши.
"Что касается контейнерных перевозок, то это пионерское направление, крупнотоннажные контейнерные перевозки никогда не осуществлялись на сети Абхазской железной дороги даже в советское время. Речь идет о том, чтобы нам организовать перевозку полносоставных контейнерных поездов со станции Сухум до станций Московской области, есть два терминальных логистических центра, которые принимают контейнерные поезда с различных направлений", - подчеркнул он.
Железнодорожный вокзал Келасур в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
В Абхазии
АЖД планирует продлить маршрут движения российских турпоездов до Келасура
Речь идет о том, чтобы организовать рейсы с грузом со станции Сухум в Московскую область.
"Соответственно раз в неделю он будет отправляться сюда, то есть это некий сервис для предприятий, ориентированных на экспорт, производители различной плодоовощной продукции, консервированной продукции. У них будет возможность вот такого оперативного доступа на Центральный федеральный округ, на основной рынок Российской Федерации", - сказал Хазириши.
Терминал для поезда планируется организовать на базе Сухумского грузового двора.
"Там ситуация удручает, мы привозили специалистов, сделали план, есть определённые требования. Мы взоимодействуем с нашим Минэком, создается рабочая группа, в которую войдут наши пограничники, таможенный комитет и АЖД. Будет выработан регламент взаимодействия в этой зоне. Это будет режимная территория, мы сейчас находимся на этапе подписания протокола и выработки этого регламента", - проинформировал помощник гендиректора АЖД.
Тестовый поезд планируется запустить в середине марта 2022 года, рассказал Октай Хазириши.
Железнодорожные пути  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
В Абхазии
АЖД намерена привлечь российских специалистов для обследования мостов и тоннелей
Лента новостей
0