НАТО усилит присутствие в восточноевропейских странах

© Sputnik Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкСовместный центр тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC) на территории военной базы в Крцаниси
Совместный центр тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC) на территории военной базы в Крцаниси - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Активизацию своей деятельности на востоке НАТО связывает с противостоянием "российской агрессии".
СУХУМ, 24 янв – Sputnik. Усиление военного присутствия сил НАТО в восточной части континента связано с обострением ситуации на Украине, пишет РИА Новости, ссылаясь на официальный сайт организации.
"НАТО будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Альянса. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", - заявил глава Альянса Йенс Столтенберг.
В сообщении указывается, что увеличение военного контингента НАТО в восточноевропейских странах членах-организации представляет собой ответ на "незаконную оккупацию Крыма Россией в 2014 году". До 2014 года войск НАТО на территории этих стран не было.
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2022
МИД России: США и НАТО запустили "токсичную" кампанию против Москвы
Коллективная оборона является основополагающим пунктом устава Организации Североатлантического договора и означает, что нападение на одного члена НАТО будет воспринято как нападение на всех членов альянса.
Ранее МИД России заявлял, что организация ведет крайне агрессивную политику, активно осваивая территории Финляндии, Швеции, Украины и Грузии. Активность НАТО на постсоветском пространстве расценивается Москвой как прямая угроза безопасности.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
МИД России предложил НАТО вывести военные силы из Румынии и Болгарии
В конце прошлого года Кремль опубликовал предложения по безопасности, в которых предлагал альянсу вернуться к состоянию 1997 года, то есть, вывести свои силы с территории тех стран, что не являлись членами НАТО до указанной даты.
Лента новостей
0