Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Все о ситуации с коронавирусом в Абхазии.

Ошибка выживших: беспечность обходится очень дорого

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с Covid-19 в "красной зоне" больницы города Рассказово
Лечение пациентов с Covid-19 в красной зоне больницы города Рассказово - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
О том, что следует сплотиться в борьбе с суперзаразным омикрон-штаммом коронавируса, в своей авторской колонке для Sputnik рассуждает Алексей Ломия.
Мы все с интересом и опаской наблюдали эпидемиологическую обстановку в мире в связи с появлением нового штамма короновируса "омикрон". Лично я был удручен, когда начали озвучивать взрывной рост заболевших в таких экономически мощных державах, как США, Великобритания, Франция, Испания. Ну как тут не призадуматься, когда видишь, что количество зараженных в день растет в семизначных цифрах. Одно успокаивало, что в России была достаточно стабильная обстановка. Ведь именно с Российской Федерацией у нас самые тесные взаимоотношения.
Совсем скоро "омикрон" проник в соседнюю Грузию. Отгородиться от остального мира китайской стеной мы не в состоянии, поэтому надо было понимать, что и у нас начнется всплеск заболеваемости. И это, увы, произошло. Таких цифр, как 538, 477, 583, 607 в день, подтвердившихся положительных тестов на ковид у нас точно не было. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что в процентном соотношении от протестированных это практически каждый второй. Зная, какой заразный этот штамм и как молниеносно он распространяется, можно с большой долей уверенности сказать, что всех нас ждут очень непростые времена.
Гоов об омикроне в Абхазии: выкарабкаемся только при действенных ограничениях  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2022
Радио
Гоов об "омикроне" в Абхазии: выкарабкаемся только при действенных ограничениях

Ни досок, ни гвоздей

И вот тут общественность всколыхнулась. Камнями и булыжниками начали закидывать все и всех. Даже политику из этого умудрились сделать. Больше всего, естественно, досталось властям. И, может быть, даже резонно. Вне всякого сомнения, правительство не может стоять в стороне и несет первоочередную ответственность, когда речь идет о здоровье жителей государства. Вот где действительно надо было проявить жесткость, последовательность и бескомпромиссность. Власть на то и власть, что если пообещала "заколотить досками" двери заведений, не подчиняющихся запретам, надо было найти и доски, и гвозди, и молотки, и плотников. И спецназ, если понадобится. Понятно, что было бы противодействие, недовольство, но был бы результат. Самое главное – народ понял бы, с чем связана такая принципиальность.
В Забайкалье поступила тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2022
Врач предупредил об опасности "омикрона" для детей

Игра на выживание

Но есть и другая сторона медали. Чем объяснить нашу беспечность, наше нежелание следовать рекомендациям эпидемиологов? Оглянитесь вокруг – много вы видите людей, которые элементарно носят маски, держат дистанцию? И вообще, что за необходимость в такое сложное время посещать увеселительные заведения, организовывать массовые мероприятия, свадьбы, вечеринки? Отпраздновали с размахом Новый год и другие праздники. И не стоит удивляться, что идет взрывной рост заболеваемости.
Рекомендую послушать очень откровенное и очень убедительное интервью депутата и врача Алхаса Джинджолия агентству Sputnik. Совершенно верно он подметил, что из всех вариантов противостояния вирусу мы выбрали естественный отбор. Если вдруг кто-то не в курсе, что это значит, и не совсем понятно: мы в ХХI веке выбрали самое простое и самое циничное – выживает сильнейший. И никакие рекомендации медиков нам не нужны, никакие вакцины, маски, дезинфицирующие средства, социальная дистанция. Все на авось. А вдруг пронесет! Или, даже если заболею, я сильный, я легко справлюсь.
Сколько еще должно быть летальных случаев, чтобы мы, наконец, очнулись и стали немного ответственнее? Поинтересуйтесь у переболевших, как дорого обходится лечение от ковида, может, это вас образумит. Может, вам себя не жалко, но подумайте об окружающих, о соседях, о близких и родных, о детях. Последствия могут быть просто катастрофические. Наша медицина и сами врачи на износе. Бюджет страны и без того прихрамывает. А если начнется рост в геометрической прогрессии, что очень даже возможно? Это настолько очевидно, что пора каждому задуматься и сделать неотложные выводы.
Суперзаразный штамм коронавируса уже здесь, уже среди нас. С ним надо бороться сообща. Забудьте про политические распри, тут стоит вопрос куда масштабнее, чем ваши сиюминутные интересы и амбиции.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0